ENG

К концу 2014 года количество должников по налогу на доходы физических лиц сократилось на 7 тысяч

Дата публикации: 03.03.2015 06:29 (архив)

Среди работодателей, стремящихся минимизировать налоговые платежи, распространена практика кредитования за счет налога на доходы физических лиц. Источником дополнительных денежных средств для недобросовестных налоговых агентов становится удержанный с выплаченных физическим лицам доходов, но не перечисленный в бюджет налог. В 2014 г. налоговыми органами установлено 13,6 тыс. налоговых агентов, не перечисливших в полном объеме НДФЛ за предыдущий год. Сумма неуплаченного в бюджет налога составила 2,4 млрд рублей.

Инспекции в рамках проведения мероприятий, направленных на погашение задолженности, истребовали у работодателей пояснения, направляли им предупреждения об ответственности, предлагали устранить нарушения, приглашали должников на заседания налоговых и межведомственных комиссий. В итоге, к концу 2014 г. количество должников удалось сократить на 7 тыс., а задолженность снизилась до 811 млн рублей. 

Налоговые органы региона также проводят ежеквартальный мониторинг за стабильностью перечисления НДФЛ организациями в течение года по следующим категориям налоговых агентов: хозяйствующие субъекты; бюджетные и муниципальные организации. В результате, 435  агентов пояснили объективные причины снижения перечислений, 127 - перечислили задолженность в сумме 27 млн рублей. 

В целях повышения эффективности работы по погашению задолженности по НДФЛ  налоговые органы предложили органам местного самоуправления взять на особый контроль своевременность и полноту перечисления налога предприятиями, финансируемыми из бюджетов разных уровней.