ENG

Изменена дифференциация территории Иркутской области на группы муниципальных образований для целей применения патентной системы налогообложения

Дата публикации: 06.12.2021 10:35

Принят закон от 30.11.2021 № 124-ОЗ «О внесении изменений в Закон Иркутской области «О применении индивидуальными предпринимателями патентной системы налогообложения на территории Иркутской области», который будет действовать с 1 января следующего года. Данным нормативным документом полностью изменена концепция дифференциации территории области на группы муниципальных образований, основанная на численности населенных пунктов. Вместо ранее действовавших 4 групп теперь область дифференцирована на 5 групп.

Также данным законом перечень видов деятельности, в отношении которых может применяться патентная система налогообложения на территории Иркутской области, дополнен новыми видами деятельности: производство одежды, курьерская деятельность, детские игровые комнаты, бани, сауны, солярии, мини-гостиницы. Одновременно исключены четыре вида деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения в 2021 году: строительство жилых и нежилых зданий; дезинфекция, дезинсекция, дератизация зданий, промышленного оборудования; подметание улиц и уборка снега; деятельность по чистке и уборке прочая.

С 2022 года изменены и физические показатели для грузоперевозок: для грузоперевозок автотранспортом грузоподъемностью свыше 10 тонн, а также для услуг по перевозке грузов водным транспортом потенциально возможный годовой доход будет рассчитываться с одного транспортного средства (ранее рассчитывался исходя из грузоподъемности). Также предусмотрена ежегодная индексация уровня доходности на индекс потребительских цен.