Дата публикации: 03.03.2025 11:06
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Сотрудники Межрайонной ИФНС России № 23 по Иркутской области провели вебинар по вопросам применения индивидуальными предпринимателями патентной системы налогообложения (ПСН). Спикеры пояснили, что при превышении лимита в 60 млн рублей право на использование спецрежима утрачивается не только на текущий, но и на весь следующий календарный год.
В целях соблюдения указанного ограничения, когда предприниматель совмещает ПСН и УСН, для определения величины доходов от реализации учитываются все доходы по данным спецрежимам (
п.6 ст.346.45 НК РФ). Кроме того, при утрате права на уплату налога на профессиональный доход самозанятые граждане могут перейти на применение ПСН.
Также слушателей проинформировали о функциональных возможностях личных кабинетов
для физических лиц,
индивидуальных предпринимателей и
юридических лиц на сайте ФНС России. Рассказали о том, что можно получать информацию о своей задолженности с помощью СМС или электронной почты. Для этого достаточно написать заявление в личном кабинете.