ENG

Патентная система пользуется популярностью у иркутских предпринимателей

Дата публикации: 15.09.2025 06:26

Патентная система налогообложения (ПСН) востребована среди предпринимателей Иркутской области. Около 22,7 тысячи (30%) индивидуальных предпринимателей выбрали этот режим для ведения бизнеса. Такой выбор обусловлен простотой и эффективностью системы. Переход на патент дает определенные преимущества:
  • отсутствует необходимость представлять отчетность;
  • нет нужды платить НДС, НДФЛ (для доходов по ПСН) и налог на имущество, используемое в бизнесе;
  • возможность приобрести патент сроком от 1 месяца до года, позволяя гибко управлять финансами.
Все это позволяет бизнесмену легко планировать свои налоговые расходы и минимизировать административную нагрузку. Однако есть важное условие: соблюдение лимита по доходам (не более 60 млн рублей) и численности работников (не более 15 человек).

Наиболее распространенные сферы деятельности, пользующиеся патентной системой в регионе:
  • розничная торговля (включая торговлю через стационарные точки);
  • транспортировка пассажиров и грузов автомобильным транспортом;
  • деятельность предприятий общественного питания.
Для налогоплательщиков, планирующих переход на ПСН, функционирует сервис налоговой службы «Налоговый калькулятор – Расчет стоимости патента». Ресурс поможет заблаговременно рассчитать сумму налога к уплате для конкретного вида деятельности и региона.