ENG
Текст
Налогоплательщики

Тема

Тип

Период
с
по
Регион

13.07.2021 01:53

В эфире телепередачи «Интервью» начальник отдела камерального контроля в сфере налогообложения имущества УФНС России по Камчатскому краю Юлия Терёшина рассказала об основных изменениях в налоговом кодексе РФ, вступивших в силу с 1 января 2021 года, касающихся вопросов налогообложения имущества:
  • отмена обязанности по представлению налоговых деклараций по транспортному налогу и налоговых расчётов по авансовым платежам по налогу на имущество организаций;
  • обязательном представлении документов, подтверждающих льготу по транспортному налогу юридических лиц;
  • порядка расчёта налога на имущество;
  • перечня новых льгот по земельному налогу и налогу на имущество для отдельных категорий граждан.

01.07.2021 13:09

Зачем налоговой службе блокчейн, как можно избавиться от многочисленных справок, и что делать с сотрудниками, место которых занимает искусственный интеллект? Об этом в интервью программе "Налоги" рассказал заместитель руководителя ФНС России Андрей Бударин.

01.07.2021 07:36

О работе по ликвидации задолженности по налогам и сборам в Камчатском крае и об удобствах уплаты имущественных налогов физических лиц с помощью Единого налогового платежа рассказала в эфире передачи «Интервью» регионального телеканала «Россия 24» (Камчатка) помощник руководителя Управления ФНС России по Камчатскому краю Галина Королёва.

«При наличии у налогоплательщика задолженности, налоговый орган направляет требование об уплате имеющейся задолженности и в случае неуплаты к должнику будут применены санкции, в том числе, блокировка всех счетов, до полного погашения задолженности по налогам и сборам, исполнительский сбор и государственная пошлина» - отметила Галина Королёва.

17.06.2021 18:02

Статус самозанятого или индивидуального предпринимателя – что выбрать для частной практики? В чем особенности? Что проще с точки зрения отчетности и почему выбор нужно сделать до первого июля? Об этом в интервью рассказал начальник управления оперативного контроля ФНС России Владимир Мальцев.



10.06.2021 12:37

Что такое клиентоцентричность применительно к федеральной налоговой службе? Как оценивается качество налоговых сервисов и почему важно, чтобы налогоплательщики осознали себя именно налогоплательщиками? Об этом в интервью программе "Налоги" рассказал начальник управления интерактивных сервисов ФНС России Евгений Гладышев

04.06.2021 10:36

Федеральная налоговая служба в России – одна из самых эффективных в мире. Налоговые платежи для самозанятых через программный интерфейс, который можно встроить в любую площадку – такого нет больше ни в одной другой стране. Об этом и других достижениях ФНС Александра Суворова поговорила с ее главой Даниилом Егоровым.

24.05.2021 16:44

Во сколько триллионов рублей обходятся оформление, обработка и хранение бумажных документов в России? Когда бизнес перейдет на обмен информацией в цифровом виде? Что это даст государству в целом? И почему разработкой правил электронного документооборота занимается налоговая служба? Об этом в интервью программе "Налоги" рассказал заместитель руководителя ФНС России Александр Егоричев.

06.05.2021 13:08

Почему цифровизацией органов ЗАГС занимается Федеральная налоговая служба, сколько времени ушло на внесение в общую базу данных записей за последние 100 лет, что это дает гражданам России, и как будет выглядеть Единый реестр населения, в интервью программе "Налоги" рассказывает заместитель руководителя ФНС России Виталий Колесников.

28.04.2021 16:59

Всего пара дней осталась на то, чтобы подать декларацию о доходах за прошлый год. Кто должен эту декларацию подавать, по каким налогам ФНС теперь сама рассчитает необходимую к уплате сумму, что делать, если начислили налог за уже проданный автомобиль или, наоборот, не начисляют за имеющийся дачный участок, в интервью программе Налоги рассказывает заместитель руководителя ФНС России Светлана Бондарчук.

31.03.2021 06:08

Продолжается декларационная кампания 2021 по декларированию доходов, полученных физическими лицами в 2020 году.

Гражданам необходимо отчитаться о своих доходах если в 2020 году получен доход от продажи недвижимости, от сдачи имущества в аренду. Также обязаны предоставить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ налогоплательщики, которые получили дорогие подарки не от близких родственников, выиграли небольшую сумму или получили доход от зарубежных источников.

Сдать декларацию также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица.

Оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2021 года.

Способы предоставления декларации по форме 3-НДФЛ? В каких случаях налогоплательщик освобождается от сдачи декларации? В какие сроки должна быть предоставлена налоговая декларация? Как получить налоговый вычет? На эти и многие другие вопросы ответила в интервью «России 24 (Камчатка)» начальник отдела камерального контроля НДФЛ и страховых взносов Валентина Ляликова.