ENG

Для резидентов ТОР установлены специальные льготы по налогам

Дата публикации: 19.08.2022 00:30

Для резидентов территории опережающего социально-экономического развития (ТОР) установлен особый режим ведения деятельности, который наделяет налогоплательщиков правом на определенные льготы и преференции, в том числе по налогам.

Так, для организаций и индивидуальных предпринимателей, получивших статус резидента ТОР, устанавливаются следующие налоговые льготы (при соблюдении необходимых условий):

1. Налог на прибыль:
  • ставка 0% в течение первых 5 лет;
  • пониженная ставка 10% в течение следующих 5 лет.
2. Налог на имущество организаций: 0% в течение первых 5 лет.

3. Земельный налог: 0% в течение первых 3 лет (подробнее о льготах по земельному налогу в конкретном муниципальном районе можно узнать на сайте ФНС России, сервис «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам»)

4. НДПИ: резиденты ТОР при расчете НДПИ могут применять специальный понижающий коэффициент (от 0 до 1), который характеризует территорию добычи полезного ископаемого.

Кроме того, резиденты ТОР вправе воспользоваться упрощенным заявительным порядком возмещения НДС на специальных условиях - по поручительству управляющей компании ТОР.

C информацией о пониженных тарифах по страховым взносам для резидентов ТОР можно ознакомиться по ссылке «Льготы для резидентов ТОР: страховые взносы».