ENG

УФНС России по Кемеровской области провело публичные обсуждения правоприменительной практики и контрольно-надзорной деятельности

Дата публикации: 27.02.2018 11:17 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Результаты правоприменительной практики налоговых органов Кемеровской области обсудили 27 Февраля 2018 года в ходе публичных слушаний, организованных Управлением ФНС России по Кемеровской области.

Мероприятие прошло в рамках реализации приоритетной программы Правительства Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности» под председательством заместителя руководителя Управления ФНС России по Кемеровской области С.В. Вахрушева.

В обсуждениях приняли участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Кемеровской области Е.П. Латышенко; председатель Комитета Кузбасской торгово-промышленной палаты по поддержке малого и среднего бизнеса Ю.А. Дорошенко; заместитель председателя комиссии Общественной палаты Кемеровской области А.С. Милевич, представители органов исполнительной власти субъекта, органов прокуратуры, МВД Кемеровской области, таможни, службы судебных приставов, представителей средств массовой информации, а также целевой группы налогоплательщиков.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился заместитель руководителя Управления Сергей Вахрушев.

Сергей Владимирович акцентировал внимание на том, что данные мероприятия организуются в рамках реализации приоритетной программы стратегического развития «Реформа контрольной и надзорной деятельности». Он рассказал о реализации реформы в налоговой службе в 2017 году и задачах, поставленных на 2018 год.

Основное внимание было уделено трем ключевым темам: «Отдельные вопросы рассмотрения налоговых споров в 2017 году», «Негативные налоговые последствия выплаты «конвертной» заработной платы. Налоговые риски работодателей при формировании налоговой базы по НДФЛ и страховым взносам» и «Чем грозит бизнесу внесения в ЕГРЮЛ записи о недостоверности сведений». По итогам обсуждений участники мероприятия получили исчерпывающие ответы на интересующие вопросы.

Подводя итоги мероприятия, Сергей Вахрушев отметил, что «налоговая служба области выходит на публичный диалог с налогоплательщиками, чтобы вместе отработать проблемные места взаимодействия власти и бизнес-сообщества, а так же что публичные обсуждения стали площадкой, на которой представители органов государственной власти, налогоплательщики имеют возможность обсудить специфику налогового администрирования». Согласно результатам анкетирования все собравшиеся подчеркнули необходимость проведения подобных мероприятий в будущем.