ENG

УФНС России по Кемеровской области провело публичные обсуждения правоприменительной практики и контрольно-надзорной деятельности

Дата публикации: 13.12.2019 13:47 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Результаты правоприменительной практики налоговых органов Кемеровской области обсудили 13 декабря 2019 года в ходе публичных слушаний, организованных Управлением ФНС России по Кемеровской области.

Мероприятие прошло в рамках реализации приоритетной программы Правительства Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности» под председательством И.о. руководителя Управления ФНС России по Кемеровской области И.И. Антоновой.

Мероприятие собрало широкую аудиторию, включающую руководителей ряда общественных организаций, органов исполнительной власти субъекта, органов прокуратуры, представителей средств массовой информации, органов местного самоуправления, а также целевой группы налогоплательщиков. С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась И.о. руководителя Управления Ирина Антонова .

Ирина Игоревна акцентировала внимание на том, что данные мероприятия организуются в рамках реализации приоритетной программы стратегического развития «Реформа контрольной и надзорной деятельности». В своем докладе она также подробно рассказала об изменениях в налоговом законодательстве с 2020 года.

Основное внимание было уделено двум ключевым темам: «Судебная практика рассмотрения налоговых споров» и «Развитие системы досудебного урегулирования споров для объективного рассмотрения и принятия решений по жалобам заявителей и снижение числа споров с участием налоговых органов в судах за счет их разрешения в досудебном порядке».

В рассмотрении первого вопроса участвовала заместитель начальника правового отдела Евгения Синкина .

Евгения Васильевна отметила, что за 9 месяцев 2019 года, судами по первой инстанции рассмотрено 143 дела, что на 46% или 122 дела меньше аналогичного периода прошлого года. В пользу налоговых органов рассмотрено:

• по сумме – 80%, что на 11% больше аналогичного периода 2018 года;

• по количеству с учетом дел рассмотренных полностью и частично – 84%.

Евгения Васильевна в своем докладе привела примеры судебной практики налоговых органов Кузбасса.

Следующий выступающий, заместитель начальника отдела досудебного урегулирования налоговых споров Т.Г. Левандовская.

Татьяна Геннадьевна осветила в своем выступлении проводимую в области на протяжении ряда лет работу по досудебному разрешению налоговых споров.

«Проводимая налоговыми органами работа по досудебному урегулированию налоговых споров привела к тому, что в настоящее время количество налоговых споров снижается, что является одним из показателей эффективной работы данного направления» - отметила Татьяна Левандовская .

Количество поданных в Управление ФНС России по Кемеровской области и рассмотренных им жалоб налогоплательщиков за 9 месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого 2018 года снизилось на 29%.

Важным шагом в развитии электронных сервисов досудебного урегулирования налоговых споров считается введение в эксплуатацию с 2012 года интернет-сервиса "Узнать о жалобе" и с 2013 года - интернет-сервиса "Решение по жалобам", размещенных на официальном интернет-сайте Федеральной налоговой службы в разделе "Досудебное урегулирование налоговых споров".

Данный ресурс позволяет организациям и физическим лицам оперативно в режиме online получать информацию о ходе и результатах рассмотрения жалоб, заявлений, предложений, поступивших в Федеральную налоговую службу и в региональные Управления Федеральной налоговой службы по субъектам Российской Федерации.

Сервис "Решения по жалобам" предоставляет информацию о результатах рассмотрения вышестоящим налоговым органом налоговых споров, а также споров, связанных с вопросами государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, с процедурой проверки соблюдения требований к контрольно-кассовой технике, порядка и условий ее регистрации и применения.

Спикер в своем докладе подробно рассказала об основных моментах порядка и сроков рассмотрения жалоб, напомнила налогоплательщикам об их праве на подачу ходатайств о применении обстоятельств, смягчающую ответственность за совершение налогового правонарушения, предусмотренных пунктом 1 статьи 112 НК РФ.

В завершение мероприятия прошел круглый стол, на котором налогоплательщики получили ответы на все интересующие вопросы.

В завершение мероприятия Ирина Антонова обратилась с просьбой к участникам мероприятия присылать в адрес Управления ФНС России по Кемеровской области свои предложения по обсуждению вопросов на следующих встречах. Отметила, что публичные слушания помогают сделать деятельность налоговых органов более открытой для налогоплательщиков и повышают уровень доверия к контролирующим органам. А также поблагодарила налогоплательщиков за активное участие в обсуждениях и напомнила, что подобные встречи в формате публичных слушаний по результатам правоприменительной практики проводятся ежеквартально.
Перейти Видеозапись публичных обсуждений правоприменительной практики налоговых органов Кемеровской области от 12 сентября 2019 года.