ENG

О своевременной уплате имущественных налогов физическими лицами

Дата публикации: 09.04.2021 11:18

Межрайонная ИФНС России №8 по Кемеровской области – Кузбассу напоминает об обязанности своевременно производить уплату имущественных налогов физических лиц. Срок уплаты имущественных налогов не позднее 1 декабря, следующего за истекшим налоговым периодом. Налоговым периодом является календарный год.

В случае невозможности своевременной уплаты налогов в установленный срок налогоплательщик имеет право обратиться в налоговую инспекцию с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налогов в соответствии со статьей 64 Налогового кодекса Российской Федерации.

Отсрочка или рассрочка может быть предоставлена налоговым органом на срок, не превышающий 1 год с момента установленного срока уплаты.

Для получения отсрочки или рассрочки необходимо иметь соответствующие основания, а также представить необходимые документы.

Решение о предоставлении (отказе в предоставлении) отсрочки или рассрочки принимается в течение 30 рабочих дней со дня получения заявления налоговой инспекцией.

Уплата налогов с помощью «Единого налогового платежа» позволяет оплатить все задолженности и налоги единой суммой, сократив время оформления расчетных документов. Данный способ позволяет предварительно оплачивать налоги, не нарушая срока уплаты.

Узнать об имеющейся задолженности и оплатить ее можно при помощи интернет – сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или на портале «Госуслуг».

Оплатить задолженность можно при помощи сервиса «Уплата налогов и пошлин» на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru. При помощи данного сервиса можно оплатить не только свои налоги, но и членов своей семьи, а также иных лиц в случае необходимости.