ENG

Состоялась встреча налоговиков с жителями поселка Шерегеш

Дата публикации: 21.02.2022 12:12

В Администрации Шерегешского городского поселения 19 февраля 2022 года состоялась встреча с жителями поселка Шерегеш по вопросу уплаты налоговых платежей от сдачи в аренду недвижимого имущества. На данной встрече присутствовали представители Межрайонной ИФНС России №8 по Кемеровской области – Кузбассу, заместитель Главы Таштагольского района по экономики С.Е. Попов, директор автономной некоммерческой организации «Управляющая компания спортивно-туристический комплекс «Шерегеш» А.М.Стоянов, представители администрации Шерегешского городского поселения.

В ходе диалога удалось обсудить ряд актуальных вопросов. Начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками Т.В.Александрова рассказала о необходимости декларирования доходов, полученных в 2021 и о негативных последствиях выплаты работодателями наемным работникам неофициальной заработной платы. Было продемонстрировано, как оперативно и просто использовать возможности интернет-сервиса «Личный кабинет для физических лиц» для предоставления отчетности. Кроме того, освещены возможности официального сайта Федеральной Налоговой Службы в получении всей необходимой информации.

Татьяна Вадимовна рассказала участникам встречи о действующих налоговых режимах, в том числе о новом налоговом режиме для самозанятых граждан «Налог на профессиональный доход». Специальный налоговый режим позволяет легально вести бизнес и получать доход без рисков получить штраф. Чтобы стать самозанятым, не нужно идти в налоговый орган. С доходов от самостоятельной деятельности самозанятые уплачивают налог по льготной ставке ‒ 4 % (при получении доходов от физических лиц) или 6% (при получении доходов от юридических лиц и ИП). Других обязательных платежей нет. Обратили внимание присутствующих, что сдача в аренду (наем) жилых помещений в качестве самозанятых облагается по ставке 4% (а при условии получения налогового вычета – 3%), в отличие от общего порядка декларирования полученных доходов по ставке 13%. Регистрация дистанционная и занимает не более 10 минут: через мобильное приложение «Мой налог», через web-кабинет самозанятого на сайте ФНС России (в т.ч. с помощью учетной записи портала государственных услуг), через уполномоченные кредитные организации. Взаимодействие между налогоплательщиками НПД и налоговыми органами также происходит удаленно. Функционал приложения «Мой налог» позволяет вести учет доходов, формировать чеки и оплачивать налог с использованием банковской карты. Уже по окончании встречи 8 жителей получили статус самозанятого.

Участники встречи имели возможность задать специалистам интересующие вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы. Все участники встречи получили памятки и брошюры, в том числе по Декларационной кампании 2022 и как стать самозанятым.