ENG

Истек срок уплаты имущественных налогов

42 Кемеровская область - Кузбасс

Дата публикации: 07.12.2021

Межрайонная ИФНС России №11 по Кемеровской области - Кузбассу напоминает об истечении 1 декабря 2021 года - срока уплаты имущественных налогов физических лиц

В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации физические лица – собственники домов, квартир, земельных участков и транспортных средств обязаны уплачивать имущественные налоги.

Порядок направления налоговых уведомлений не поменялся. Как и раньше, они направлены по почте заказными письмами или размещены в электронной форме пользователям «Личного кабинета налогоплательщика». Также гражданин может получить налоговое уведомление в любом налоговом органе либо через МФЦ на основании заявления.

Оплатить налоги, указанные в налоговом уведомлении, можно с помощью сервиса «Уплата налогов и пошлин физических лиц» или в «Личном кабинете налогоплательщика». Для этого достаточно ввести реквизиты банковской карты или воспользоваться онлайн-сервисом одного из банков-партнёров ФНС России. Уплатить налоги также можно по QR- коду из налогового уведомления, в банке с указанием УИН платежа или в почтовом отделении.

Если гражданин не может посетить отделение оператора почтовой связи для получения налогового уведомления, направленного заказным письмом, он может любым удобным способом или через интернет-сервис «Обратиться в ФНС России» направить в налоговый орган просьбу предоставить уникальные идентификаторы начислений (УИН), указанные в направленном ему налоговом уведомлении.

В таком обращении указываются сведения о фамилии, имени, отчестве, реквизитах основного документа, удостоверяющего его личность, ИНН и адресе электронной почты для направления ответа на обращение, а также о налоговом периоде, в отношении которого запрошены сведения. В дальнейшем уплата налогов по УИН возможна с использованием сервиса «Уплата налогов и пошлин физических лиц» на сайте ФНС России либо иным способом, в том числе через терминалы и сервисы банковских организаций.

Если налогоплательщик не заплатил указанные в уведомлении налоги вовремя, то уже со 2 декабря 2021 года, задолженность будет расти каждый день за счет начисления пеней. В этом случае налоговый орган направит требование об уплате. Если должник его не исполнит, тогда налоговый орган обратится в суд за принудительным взысканием налогов. Далее долг будут взыскивать судебные приставы, которые могут принять ограничительные меры: например, заблокировать банковский счет должника или арестовать и принудительно реализовать его имущество.

Для того чтобы своевременно получать информацию о начисленных налогах предлагаем налогоплательщикам использовать интернет сервис Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц или мобильное приложение Налоги ФЛ.

Дополнительно сообщаем, что в Личный кабинет налогоплательщика добавлена новая функция «Семейный доступ». С помощью нее налогоплательщик, может оплачивать налоги за имущество за своих несовершеннолетнего детей.

Консультацию по вопросу исчисления и уплаты имущественных налогов можно получить по бесплатному телефону контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22 или по телефонам инспекции 62-80-40, 62-80-41, также вся информация по налоговым уведомлениям размещена на новой промо странице сайта ФНС «Налоговые уведомления 2021».

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

55 Мб

0 б