ENG

Межрайонная инспекция ФНС России №11 по Кемеровской области - Кузбассу о проведении открытых классов для налогоплательщиков

Дата публикации: 27.02.2023 11:25

В целях оказания помощи налогоплательщикам по вопросам о новом порядке уплаты налогов в Межрайонной ИФНС России № 11 по Кемеровской области - Кузбассу ежедневно (кроме четверга) с 10.00 проводятся открытые классы.

На проведенных открытых классах в период с 17 по 22 февраля 2023г. до налогоплательщиков доведена о том, что с 1 января 2023 года налоги, сборы, страховые взносы уплачивается единым налоговым платежом (ЕНП) на единый налоговый счет (ЕНС), что для распределения ЕНП по платежам с авансовой системой расчетов, по которым декларация представляется позже, чем срок уплаты налога, либо если обязанность по представлению налоговой декларации (расчета) не установлена НК РФ, введена новая форма документа – уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов (форма по КНД 1110355).

Кроме того, освещен вопрос о том, что достаточно одного уведомления по всем авансам вместо заполнения нескольких платежных поручений и разобраны примеры заполнения уведомлений и способы оплаты налогов и сборов.

По итогам проведения открытых классов всем налогоплательщикам вручены памятки и листовки по единому налоговому счету.