ENG

Межрайонной инспекцией ФНС России №11 по Кемеровской области - Кузбассу проведена встреча с местной телерадиокомпанией

Дата публикации: 09.03.2023 12:41

В целях информирования налогоплательщиков о декларировании доходов, полученных гражданами в 2022 году Межрайонной инспекцией ФНС России №11 по Кемеровской области - Кузбассу организована встреча с Прокопьевской телерадиокомпанией «27 плюс».

До сведения телезрителей доведена информация о том, что отчитаться о доходах за 2022 год необходимо налогоплательщикам, которые продали квартиры, машины, жилые дома или земельные участки, находившиеся в их собственности менее минимального срока владения, получили доход в виде дарения от лиц не являющихся близкими родственниками или сдавали имущество в аренду.

Уплатить налог на доходы физических лиц необходимо до 17 июля 2023 года.

В настоящее время самым удобным способом предоставления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ является «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Данный способ направления декларации позволяет избежать ошибок при заполнении документов, а также помогает сэкономить время, которое налогоплательщик тратить на визит в налоговые органы.

Для пользователей Сервиса доступно заполнение налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц как в режиме онлайн, так и путем загрузки подготовленного файла налоговой декларации с помощью программного продукта ФНС России «Декларация».

Также налогоплательщикам рассказали, что в инспекции проводятся открытые классы для физических лиц по заполнению деклараций в электронном виде через личные кабинеты, а для юридических лиц открытые классы по новому порядку уплаты налогов.