ENG

Налоговые уведомления пользователям личных кабинетов в бумажном виде больше приходить не будут

42 Кемеровская область - Кузбасс

Дата публикации: 29.08.2016

Вступил в силу новый федеральный закон, который упраздняет без заявления пользователя дублирование разного рода документов, направленных налогоплательщику в электронном виде.

Вступившие в силу изменения в федеральном законе автоматически перевели всех пользователей личных кабинетов на получение информации об уплате налогов исключительно в электронном виде. Теперь ждать бумажного конверта из налоговой им не стоит.

Если налогоплательщик был подключен к Личному кабинету и потерял пароль, следует обратиться в налоговую инспекцию с паспортом и ИНН для выдачи новой регистрационной карты.

С этого года льготы по налогу на имущество предоставляются также по новым правилам. Не на все объекты по недвижимости, а на один каждого вида собственности. Льгота будет предоставляться в пользу налогоплательщика, где сумма начисления больше.

Начисление налога на имущество за 2015 год в этом году будет проходить по прежним правилам, исходя из инвентаризационной стоимости домов или квартир. Платить налог на недвижимость по кадастровой стоимости кузбассовцы начнут через год, его начисление будет происходить поэтапно в течение пяти лет.

Налоговые инспекторы напоминают, что если в вашей собственности находятся недвижимость и транспортные средства, на которые вы никогда не получали уведомлений, обязательно сообщите о них в налоговую самостоятельно. В этом случае вам начислят обязательный платеж, начиная с года обращения, а не за последние три, если сведения придут из Росреестра или ГИБДД. Кроме того, с января 2017 вводятся штрафы, если вы не заявили государству об имеющихся у вас недвижимых или транспортных объектах.

И еще одно новшество. Изменились сроки уплаты имущественных налогов. Поэтому уведомления налогоплательщики получат позднее, чем в прошлые годы, их разошлют после 1 сентября. Таким образом, оплатить налоги за минувший год необходимо до 1 декабря 2016 года.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

26 Мб

0 б