ENG

Как бесплатно получить выписку из ЕГРЮЛ (ЕГРИП)

Дата публикации: 05.05.2021 09:30

Выписку из ЕГРЮЛ (ЕГРИП) можно получить бесплатно в форме электронного документа на сайте ФНС России с помощью сервиса «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП в электронном виде».

Выписка из ЕГРЮЛ (ЕГРИП) или справка об отсутствии запрашиваемой информации в электронном виде формируется в формате PDF и подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью. Кроме того, подпись визуализирована, в том числе при распечатывании выписки или справки.

Такая выписка из ЕГРЮЛ (ЕГРИП) или справка об отсутствии информации равнозначна выписке (справке) на бумаге, подписанной собственноручной подписью должностного лица налогового органа и заверенной печатью.

Органы, предоставляющие государственные и муниципальные услуги, не вправе требовать от заявителя представления выписки из ЕГРЮЛ (ЕГРИП).

Источник:

Статьи 6, 7 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»;

Пункты 1, 3 статьи 6 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи»;

Пункт 2 части 1 статьи 7, часть 1 статьи 7.1 Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»

Распоряжение Правительства Российской Федерации от 1 ноября 2016 года № 2326-р «Об утверждении перечня документов и сведений, находящихся в распоряжении отдельных федеральных органов исполнительной власти и необходимых для предоставления государственных и муниципальных услуг исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления».