ENG

Появилась возможность получения информации о наличии задолженности по налогам посредством смс-сообщений и электронной почты

Дата публикации: 14.06.2022 14:59

У всех налогоплательщиков появилась возможность получать от налоговых органов информацию о наличии недоимки и (или) задолженности по пеням, штрафам, процентам посредством смс-сообщений и (или) электронной почты и (или) иными способами, не противоречащими законодательству российской федерации.

С 1 декабря 2020 года вступил в силу приказ ФНС России от 06.07.2020 №ЕД-7-8/423@, которым утверждена форма согласия налогоплательщика на информирование о наличии у него недоимки по налогам.

Налоговые органы имеют право раз в квартал информировать налогоплательщиков о налоговой задолженности с помощью СМС-сообщений, электронной почты или иными способами при условии получения их согласия на такое информирование в письменной форме.

Согласие может быть подано любым налогоплательщиком (плательщиком страховых взносов) в налоговый орган по месту нахождения или по месту учета крупнейших налогоплательщиков.

Физические лица могут подавать согласие, как в налоговую инспекцию по месту жительства, так и в любой другой налоговый орган лично (за исключением межрегиональных инспекций по крупнейшим налогоплательщикам и специализированных налоговых инспекций).

Представить согласие можно в электронной форме - по телекоммуникационным каналам связи, через личный кабинет налогоплательщика, либо на бумаге - при личном посещении инспекции или, направив по почте.

В личном кабинете налогоплательщика физического лица заполнить форму можно в разделе Профиль - Контактная информация - Подать Согласие (отказ) на информирование по СМС и (или) электронной почте о наличии недоимки и (или) задолженности.

Получение информации о наличии задолженности позволит в дальнейшем контролировать состояние расчетов с бюджетом.