ENG

ФНС России разъяснила частые вопросы о применении ПСН

Дата публикации: 03.12.2021 09:30

ФНС России разъяснила как пересчитать стоимость патента при изменении установленного в регионе размера потенциально возможного к получению ИП годового дохода (ПВГД) или перечня видов предпринимательской деятельности, для которых применяется ПСН.

Так, если в период действия патента размер ПВГД был уменьшен законом субъекта РФ, предусматривающим обратную силу, то налоговый орган обязан пересчитать сумму налога по патентам, которые налогоплательщик получил ранее, и выдать или направить ему новый патент с уточненной суммой налога.

При этом если в текущем году до принятия закона, устанавливающего размеры ПВГД в регионе на следующий год, ИП подаст заявление на получение патента, начало действия которого наступает в следующем календарном году, налоговый орган обязан выдать или направить ему патент с учетом действующего размера ПВГД. Также если, например, в 2021 году законом региона изменен перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых на его территории применяется ПСН, то выданные патенты, действие которых по исключенным видам деятельности уже началось, продолжают действовать до окончания указанного в них срока действия.

Кроме того, был разъяснен вопрос о возможности отказа от патента до начала его действия. Получивший патент ИП вправе до даты начала его действия, принять решение об отказе от указанного патента, уведомив об этом налоговый орган в произвольной форме.

Соответствующие разъяснения были доведены по системе налоговых органов письмом ФНС России от 26.11.2021 № СД-4-3/16553@.