ENG

ФНС России приняла участие в первом Всероссийском форуме реструктуризации долга

Дата публикации: 09.02.2024 14:00

Электронная сдача документов, предоставление обеспечения после вынесения решения, расширение суммы для рассрочки и сроков, на которые можно отложить уплату – в 2023 году поддержка государства налогоплательщиков, которые испытывают финансовые трудности, существенно изменилась за счет упрощения процедуры и внедрения проклиентских технологий. Об этом заявил заместитель руководителя Федеральной налоговой службы Константин Чекмышев, выступая на первом Всероссийском форуме реструктуризации долга. Он также отметил, что работа по реструктуризации уже существующих долгов включает и профилактические меры, которые исключают возникновение так называемых «технических» долгов. Так, введенный в прошлом году институт Единого налогового счета позволяет не только автоматически распределять платежи, но и исключает появление пени, когда по одному налогу переплата, а по другому – средств недостаточно.

«В 22,8 раза снизилось количество ошибочных платежей, так как налогоплательщику больше не нужно заполнять много реквизитов: только ИНН и сумму платежа. Сократилось и количество платежей в 1,7 раза. Быстрый учет платежей, с трех дней до 15 минут, ускорил процесс разблокировки счетов. Более 1 млн юрлиц и почти 11 млн граждан перестали быть должниками благодаря упрощению», - рассказал Константин Чекмышев.

Он добавил, что одновременно в три раза снизилось количество мер взыскания, причем к системообразующим и малым предприятиям с устойчивой платежной дисциплиной они максимально мягкие. Кроме того, 1 апреля 2022 года был создан клиентский сервис - Площадка реструктуризации долга. За прошедшее время количество налогоплательщиков, чей долг реструктурирован благодаря мировым соглашениям и рассрочкам, составило более 3 тысяч. Это в 2,5 раза больше, чем за предыдущие два года. По оценкам Единого федерального реестра сведений о банкротстве, каждое третье банкротство было предотвращено за счет мер поддержки в виде налоговых рассрочек.

«Всего с момента запуска Площадки оказано мер поддержки на сумму 897 млрд рублей, в том числе 198 млрд рублей реструктурировано путем мировых соглашений и рассрочек, что в два раза больше, чем до начала работы Площадки. Принятые меры поддержки позволили предприятиям избежать банкротства, выйти из кризисной ситуации, перестроить свой бизнес. Выручка предприятий, которым оказана помощь, выросла на 17%, фонд оплаты труда увеличился на 19%, сохранено 1 млн рабочих мест и 3,2 трлн активов. Эффект для бюджета за счет выхода из неплатежеспособности - рост на 47% налоговых платежей от текущей деятельности», - отметил Константин Чекмышев.

Глава Фонда содействия реструктуризации долга Сергей Гончаренко подчеркнул, что выбор между банкротством и реструктуризацией очевиден. В первом случае, согласно исследованию специалистов Фонда, кредиторы получают назад лишь половину той суммы, которую им должны.

«Многие из этих хозяйствующих субъектов добросовестные, хотели бы оплатить долги и при этом сохранить свой бизнес. Оказалось, что объем таких обязательств на момент анализа в нашей стране оказался очень внушительным. Было принято решение о поиске пути вывода добросовестных должников из этих критических условий. В работе фонда сейчас 75 организаций и индивидуальных предпринимателей. Чуть больше чем за год своей работы специалисты Фонда помогли урегулировать долги 18 компаниям на сумму 12,7 млрд рублей», - подвел первые итоги Сергей Гончаренко.

Актуальность появления такой площадки отметил и первый заместитель министра экономического развития РФ Илья Торосов: «Если мы говорим про реструктуризацию, бизнес, который попал в сложную финансовую ситуацию, или должен обанкротиться или мы должны помочь ему выжить и продолжать работу. Но цель банкротства – это максимально быстро передать активы. Что касается реструктуризации, если возможно сохранить бизнес, в том числе рабочие места, мы максимально должны направить усилия на его сохранение».