ENG

Использовать типовой устав: удобно, просто, доступно

Дата публикации: 13.02.2024 09:48

УФНС России по Кемеровской области – Кузбассу информирует, что с целью облегчения вхождения в бизнес начинающих предпринимателей, Министерство экономического развития Российской Федерации разработало короткие, простые и универсальные уставы, которые подходят многим учредителям.

36 типовых уставов утверждены Приказом Минэкономразвития России от 01 августа 2018 года №411 «Об утверждении типовых уставов, на основании которых могут действовать общества с ограниченной ответственностью».

Типовой устав – это экономия времени на составление и утверждение устава общества, на его оформление для государственной регистрации, а также отсутствие необходимости его представления в регистрирующий налоговый орган, контрагентам, банкам или нотариусам.

В типовом уставе не предусмотрены сведения о наименовании, месте нахождения и размере уставного капитала общества, что исключает в случае их изменения необходимость в актуализации устава.

При переходе общества со своего устава на типовой, государственная пошлина не уплачивается.

Важным положительным моментом принятия типовых уставов является сокращение срока государственной регистрации юридического лица до 1 дня и снижение рисков отказа в государственной регистрации юридического лица из-за несоответствия пунктов устава действующему законодательству Российской Федерации.

На сайте ФНС России размещён сервис «Выбор типового устава», который позволяет участникам обществ с ограниченной ответственностью по результатам опроса, состоящего из 7 вопросов, подобрать подходящий типовой устав, а заинтересованным лицам — ознакомиться с любым типовым уставом.

Узнать о том, что общество использует типовой устав, можно из выписки ЕГРЮЛ, куда включается информация о номере типового устава.