ENG

При смене руководителя организации необходимо внести изменения в ЕГРЮЛ

Дата публикации: 12.04.2024 11:15

УФНС России по Кемеровской области – Кузбассу информирует, что сведения о руководителе организации содержатся в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ).

При смене руководителя организации необходимо в течение семи рабочих дней со дня принятия решения участниками (учредителями) сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения, представив заявление по форме № Р13014, утвержденной приказом ФНС России от 31.08.2020г. № ЕД-7-14/617@.

Обращаем внимание, что при внесении изменений заявителем выступает вновь назначенный руководитель.

Одним из наиболее удобных способов подготовить и направить документы для государственной регистрации изменений является сервис «Государственная онлайн-регистрация бизнеса» на сайте ФНС России.

С помощью данного сервиса легко выбрать нужный бланк заявления, заполнить его, проверить корректность информации, исправить ошибки, распечатать заявление, при наличии усиленной электронной подписи руководителя направить документы в электронном виде (без формирования на бумажном носителе).

Документы в регистрирующий орган также могут быть направлены в электронном виде нотариусом, почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения, представлены непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

При уклонении участников (учредителей) организации от назначения нового руководителя и внесения изменений в ЕГРЮЛ, прежний руководитель может заявить о недостоверности сведений о нем, представив в регистрирующий орган заявление по форме № Р34001. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие прекращение полномочий.

Проверить информацию о внесенных изменениях в ЕГРЮЛ можно в режиме реального времени на официальном сайте ФНС России в электронном сервисе «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП в электронном виде», сформировав выписку из ЕГРЮЛ.