В Кузбассе растет собираемость туристического налога

Дата публикации: 29.06.2026 12:28

По результатам 5 месяцев 2026 года в бюджеты муниципальных образований Кемеровской области – Кузбасса поступил туристический налог в сумме 53,9 млн. рублей.

Туристический налог в 2026 году действует в 15 муниципалитетах, на территориях которых деятельность в туристической сфере осуществляют 304 налогоплательщика.

С 01.01.2026 по решению органов местного самоуправления туристический налог введен на территориях:

- Крапивинского муниципального округа;
- Междуреченского муниципального округа;
- Мысковского городского округа;
- Таштагольского муниципального округа;
- Беловского городского округа;
- Киселевского городского округа;
- Тяжинского муниципального округа;
- Мариинского муниципального округа;
- Прокопьевского городского округа.

Налог исчисляется исходя из налоговой ставки, установленной нормативно-правовыми актами представительных органов муниципальных образований, в 2026 году ставка налога установлена в размере 2% от стоимости услуги по предоставлению мест для временного проживания физических лиц в средствах размещения.

С подробной информацией по применению туристического налога можно ознакомиться на промостранице сайта ФНС России.