Не позднее 1 июля ИП и лицам, занимающимся частной практикой, необходимо уплатить страховые взносы

Дата публикации: 30.06.2026 07:45

Управление Федеральной налоговой службы по Кемеровской области - Кузбассу напоминает о приближении сроков уплаты страховых взносов за 2025 год.

Не позднее 1 июля страховые взносы в размере 1 % с дохода, превысившего 300 000 рублей за 2025 год (но не более 300 888 рублей) должны уплатить индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные, иные лица, занимающиеся частной практикой.

Доход для исчисления взносов определяется в зависимости от применяемой системы налогообложения. При применении нескольких режимов налогообложения доходы суммируются.

Для расчета сумм страховых взносов можно воспользоваться сервисом «Калькулятор расчета страховых взносов».

Уплата страховых взносов осуществляется путем перечисления Единого налогового платежа на Единый налоговый счет (ЕНС).

Уплатить страховые взносы можно:

- с помощью сервиса «Уплата налогов и пошлин» на официальном сайте ФНС России;
- в мобильном приложении «Налоги ФЛ»;
- в отделениях банков;
- через Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ).


Управление ФНС России по Кемеровской области – Кузбассу рекомендует налогоплательщикам заблаговременно позаботиться об исполнении налоговых обязательств и не откладывать уплату на последний день во избежание возникновения задолженности и начисления пеней.