ENG

Налоговики Санкт-Петербурга поделились опытом с коллегами из Хабаровска

Дата публикации: 30.08.2013 09:35 (архив)

Заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Хабаровскому краю К.И. Себякин и начальник отдела работы с налогоплательщиками И.А. Пронина посетили Санкт-Петербург для обмена опытом по вопросам работы с налогоплательщиками.

Гости познакомились с работой Единого центра регистрации Санкт-Петербурга (МИ ФНС России № 15), узнали о реализации принципа «одного окна» при оказании услуг по регистрации бизнеса. Представителей налоговых органов Хабаровского края познакомили с процессом обработки документов и оказания услуг по государственной регистрации от получения и преобразования бумажного носителя в электронный вид до выдачи документов в готовом виде, схемой взаимодействия между структурными подразделениями инспекции и работой архива. Гости отметили четкую и грамотную организацию процесса обработки документов, удобство рабочих мест сотрудников инспекции и высокий уровень комфорта, созданный для налогоплательщиков.

Хабаровские налоговики посетили межрайонные инспекции № 7, 8, 24 и ознакомились с работой с налогоплательщиками в этих инспекциях. Гостей заинтересовала работа систем электронного управления очередью и организация приема налогоплательщиков, записавшихся с помощью электронного сервиса «Онлайн запись на прием в инспекцию».

Большой интерес вызвала работа ФКУ «Налог-Сервис». Директор Санкт-Петербургского филиала Н.Н. Герасимова и сотрудники филиала подробно рассказали о процессе автоматизированной обработки и хранения налоговой информации, поделились опытом успешной работы Контакт-центра ФНС России в Санкт-Петербурге.

Не остались без внимания и вопросы взаимодействия Налоговой службы с Санкт-Петербургским Многофункциональным центром оказания государственных услуг. Гостям рассказали, что петербуржцы могут получить услуги налоговых органов в любом из 33 МФЦ города. Здесь можно подать письменные обращения в адрес налоговых инспекций Петербурга, заявления на получение льгот, заявления на перерасчет земельного, транспортного налога, налога на имущество физических лиц, документы на государственную регистрацию организаций и индивидуальных предпринимателей. Также посетители МФЦ могут получить необходимую информацию благодаря электронным сервисам на сайте Федеральной налоговой службы, Управления ФНС России по Санкт-Петербургу: «Узнай свою задолженность», «Узнай свой ИНН».

К.И. Себякин, в свою очередь, рассказал петербургским налоговикам об организации работы по подключению налогоплательщиков к интернет-сервису «Личный кабинет», о работе территориально обособленных рабочих мест инспекций Хабаровского края и оказании налоговых услуг жителям отдаленных районов, о проводимых для налогоплательщиков информационных кампаниях и семинарах.