Лекция по налоговой тематике проведена для студентов высшего учебного заведения

Дата публикации: 28.05.2014 08:37 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В целях вопросу формирования у молодежи налогового правосознания, воспитания добросовестных налогоплательщиков и профессиональной ориентации на работу в налоговых органах для студентов 3 курса экономического факультета НФИ КемГУ (специальность: «Финансы и экономика») в учебном классе Межрайонной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам №2 по Кемеровской области было проведено лекционное занятие.

Сотрудники налоговой инспекции рассказали студентам: об особенностях администрирования крупнейших налогоплательщиков; об основных задачах и функциях налоговых органов; о специфике работы каждого отдела Инспекции; о процедурах выездной и камеральной проверок; о развитии информационных технологий, применяемых налоговой службой; об электронном документообороте; о ключевых моментах организации информирования налогоплательщиков. Студентов познакомили с электронными сервисами сайта ФНС России, обратив внимание, как информационные технологии ускоряют и упрощают взаимодействие с налогоплательщиками.

Специалист кадровой службы рассказала студентам об основных требованиях, предъявляемых к претендентам на должность государственной гражданской службы; о правах и обязанностях государственного гражданского служащего; а также о предоставляемых льготах и социальных гарантиях.

Преподаватель кафедры экономики экономического факультета НФИ КемГУ Л.А. Литвинкова поблагодарила выступающих за интересную лекцию и отметила, что такие занятия помогают студентам не только лучше ориентироваться в информации по определению с будущей профессией, но и дают возможность обсудить практические вопросы с людьми, которые имеют опыт работы в налоговом органе; студенты укрепляют свою теоретическую базу и расширяют кругозор по экономическим дисциплинам.

В свою очередь налоговики пригласили студентов на производственную практику с целью ближе познакомить их с работой налогового органа. Возможно, в дальнейшем выпускники посвятят себя государственной налоговой службе.