ENG

Региональное Управление на очередном вебинаре подробно рассказали налогоплательщикам о сальдо ЕНС и уведомлениях

Дата публикации: 07.03.2023 12:58

Заместитель руководителя УФНС России по Кемеровской области – Кузбассу Ангелина Черней и сотрудники Управления 7 марта 2023 года провели очередной вебинар для налогоплательщиков по тематике Единого налогового счета (ЕНС).

Наталья Огородникова, заместитель начальника отдела урегулирования задолженности Управления отметила, что сальдо ЕНС – это разница между общей суммой денежных средств, перечисленных в качестве Единого налогового платежа на Единый налоговый счет и начислений.

Сальдо может быть:

1. Положительным (когда перечисления больше начислений)
2. Отрицательным (перечисления меньше начислений)
3. Нулевым (перечисления равны начислениям)

Наталья Юрьевна рассказала, как проверить сальдо ЕНС, что нужно сделать в случае несогласия с сальдо ЕНС.

Спикеры мероприятия пояснили, что Уведомление — это документ, который нужно направить в налоговый орган, если установленный срок подачи декларации позднее уплаты. Распределение средств с ЕНС в счет уплаты налогов происходит на основании Уведомления.

Соответственно налог будет считаться неуплаченным до момента подачи Уведомления. Задолженность по налогу возникает со следующего дня после истечения установленного срока уплаты.

Специалисты Управления рассказали участникам вебинара, какими способами и в какие сроки представляются Уведомления, какие реквизиты в уведомлении нужно заполнить, рассмотрели пример заполненного уведомления, что нужно предпринять, если налогоплательщик ошибся в реквизитах при представлении уведомления об исчисленных суммах налогов.

Наталья Юрьевна подробно рассказала о порядке изменения суммы налога в Уведомлении и порядке изменения других реквизитов Уведомления, а также о возможности в 2023 году (в переходный период) представлять в налоговые органы Уведомления в виде распоряжений на перевод денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации.

В завершение мероприятия сотрудники Управления ответили на вопросы налогоплательщиков, поступившие накануне мероприятия и непосредственно во время вебинара.
Перейти С записью вебинара все желающие могут ознакомиться по ссылке