Особенности расширенного декларирования НДС в 2015 году рассмотрели на семинаре с крупнейшими налогоплательщиками в г. Новокузнецке

Дата публикации: 30.03.2015 05:27 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

О нововведениях, касающихся декларирования по НДС, рассказала Олеся Владимировна Сараева - заместитель начальника отдела камеральных проверок МРИ ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам №2 по Кемеровской области. Олеся Владимировна обратила внимание присутствующих на порядок заполнения новой формы налоговой декларации по НДС, на новые форматы представления документа в электронной форме; напомнила, что декларацию по новой форме следует представить за 1 квартал 2015 года не позднее 27 апреля 2015 года, а также о том, что с налогового периода за 1 квартал 2015 года в декларацию по НДС, включаются сведения, указанные в книге покупок и продаж, а также сведения из журнала учета полученных и выставленных счетов фактур. Учитывая большой объем передаваемых сведений, Олеся Владимировна рекомендовала представить налоговую декларацию по НДС за 1 квартал 2015 года заблаговременно, до срока установленного Налоговым кодексом.

Представитель оператора электронного документооборота довел до слушателей информацию о новом сервисе, позволяющем провести предварительную проверку налоговой декларации по НДС. Новый программный продукт поможет налогоплательщику сопоставить информацию, отраженную в книге покупок и продаж с информацией контрагента, оперативно выявить некорректные данные.

Заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками Галина Петровна Райкова обратила внимание на возможности, которые предоставляет юридическим лицам электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица», уведомила о завершении пилотного проекта по предоставлению информационных услуг налогоплательщикам по каналам связи в режиме on - line .

Всем участникам мероприятия для использования в работе были вручены памятки: «О представлении налоговых деклараций по НДС в 2015 году», «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица», « Представление сведений о доходах физических лиц по форме 2-НДФЛ от налоговых агентов за 2014 год », «Оформление платежных документов в 2015 году».

Налогоплательщики проявили заинтересованность в полученной на семинаре информации: подготовили значительное количество возникших вопросов, озвучили конкретные ситуации, требующие обсуждения и разрешения.

На каждый вопрос и возникшую проблему сотрудники инспекции и оператора электронного документооборота дали исчерпывающие мотивированные ответы.