В Таштагольском районе прошел День финансовой грамотности

Дата публикации: 12.11.2015 05:09 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В рамках информационно-просветительского проекта «Финансовый экспресс» проведен День финансовой грамотности населения. Образовательными программами были охвачены все слои населения от школьников до пенсионеров. 40 специалистов из разных областей финансового рынка и государственных структур Кемеровской области, в том числе и налоговой службы, провели лекции-семинары финансовой грамотности.

В частности специалисты Межрайонной инспекции ФНС России №13 по Кемеровской области, провели тематические уроки для учащихся 10-11 классов на тему «Основы налоговой грамотности», какие существуют налоги и какую роль они играют в жизни государства.

В Администрации Таштагольского района проведена рабочая встреча с предпринимателями, были рассмотрены вопросы относительно специальных режимов налогообложения, затронуты ключевые моменты основных изменений в налоговом законодательстве с 01.01.2016 года и даны ответы на многочисленные вопросы.

В ДК «Горняк» состоялась встреча с трудовыми коллективами района. Специалисты налоговой инспекции рассказали об имущественных налогах с физических лиц: о сроках уплаты, об изменениях в отношении предоставляемых льгот по налогу на имущество и транспортному налогу, об имущественных вычетах, о налоге на доходы с физических лиц, в частности об обязанности граждан декларировать полученный доход от продажи имущества и сдачи имущества в аренду, об интернет-сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

В результате рабочей встречи принято 19 заявлений на подключение к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», налогоплательщиками заполнено 7 уведомлений о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота по налогу на имущество физических лиц, принято 6 заявлений на получение льгот по имущественным налогам.