ENG

С 1 июля 2023 года налоговое уведомление можно получить через Единый портал государственных услуг

42 Кемеровская область - Кузбасс

Дата публикации: 11.07.2023

С 01.07.2023 налогоплательщики - физические лица могут получать уведомления для уплаты налогов на имущество и НДФЛ, а также требования об уплате задолженности по налогам в электронной форме через «Личный кабинет» на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ).

Получение указанных документов от налоговых органов возможно при соблюдении двух условий: налогоплательщик должен быть зарегистрирован в «Личном кабинете» на едином портале государственных и муниципальных услуг, а также с «Личного кабинета» должно быть направлено уведомление о необходимости получения документов от налоговых органов в электронной форме.

Пользователь единого портала государственных и муниципальных услуг сможет оплатить начисления из указанных документов онлайн, при этом налоговые уведомления и требования об уплате задолженности не будут дублироваться заказными письмами по почте.

Воспользоваться возможностью получения налоговых документов через ЕПГУ можно в любой момент вне зависимости от наличия доступа к Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц.

В случае, если налогоплательщик - физическое лицо передумает получать налоговые уведомления и требования от налоговых органов в электронном виде через ЕПГУ, он вправе отказаться от этой услуги, направив через ЕПГУ соответствующее уведомление.

Кроме того, Межрайонная ИФНС России №11 по Кемеровской области - Кузбассу предлагает налогоплательщикам подключиться к сервису «Информирование о задолженности». Сервис позволяет налогоплательщикам получать информацию о налоговой задолженности можно с помощью СМС-сообщений или на адрес электронной почте.

Для подключения данной услуги налогоплательщику необходимо направить в налоговый орган согласие на информирование о задолженности.

Согласие можно представить:

- на бумаге - лично (через представителя) или по почте заказным письмом.

Периодичность таких рассылок не чаще одного раза в квартал.

Более подробную информацию о порядке получения уведомлений и требований через единый портал государственных услуг и сервисе «Информирование о задолженности» можно получить на сайте ФНС России или по телефону Единого контакт центра ФНС России 88002222222

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

43 Мб

0 б