ENG

Началась рассылка уведомлений на уплату имущественных налогов за 2022 год

42 Кемеровская область - Кузбасс

Дата публикации: 18.09.2023

Гражданам, которые имеют в собственности недвижимое имущество, землю и транспортные средства необходимо уплатить исчисленный налог не позднее 1 декабря 2023 года.

Первыми начнут получать уведомления пользователи «Личного кабинета для физических лиц», в электронном виде.

Тем, кто еще не зарегистрировался в личном кабинете, уведомления придут на бумаге посредством почтового отправления.

Обращаем внимание, что налоговые уведомления не направляются в следующих случаях:

1) наличие налоговой льготы, налогового вычета, иных установленных законодательством оснований, полностью освобождающих владельца объекта налогообложения от уплаты налога;
2) если общая сумма налогов, отражаемых в налоговом уведомлении, составляет менее 100 рублей.

Кроме того, с 1 июля это года налоговые уведомления можно получать через единый портал государственных услуг. Для получения такой услуги в личном кабинете Единого портала государственных услуг необходимо отправить согласие на получение уведомлений в электронном виде, подписав электронным ключом, сгенерированным в приложении "Госключ".

Появление этой функции на портале Госуслуг облегчает процесс получения информации о начислениях и уплате имущественных налогов. Теперь налогоплательщикам не нужно посещать почту, чтобы получить бумажные уведомления. Получение налоговых уведомлений на портале Госуслуг представляет собой удобный способ быть в курсе своих налоговых обязательств и своевременно их исполнять.

Также предлагаем всем налогоплательщикам подключиться к сервису «Информирование о задолженности». Подключенным налогоплательщикам при возникновении задолженности будет приходить СМС сообщения или информационное письмо на адрес электронной почты об имеющейся задолженности.

Для подключения необходимо направить в налоговый орган согласие на рассылку сообщений. Сделать это можно, как в личном кабинете, так и при личном посещении налогового органа или направить согласие по почте.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

28 Мб

0 б