ENG

Упрощается порядок подтверждения права на применение нулевой ставки по НДС при экспорте товаров

Дата публикации: 22.12.2023 09:31

Управление ФНС России по Кемеровской области – Кузбассу обращает внимание налогоплательщиков – экспортеров, что Федеральным законом от 19.12.2022 N 549-ФЗ внесены изменения в пункт 1 статьи 165 НК РФ и с 01.01.2024 для подтверждения права на применение налоговой ставки 0 процентов при экспорте товаров необходимо представить в электронной форме реестр, содержащий сведения из таможенной декларации на товары, по которой осуществлен вывоз товаров за пределы Российской Федерации, и из контракта, заключенного с иностранным лицом на реализацию товаров.

Пунктом 9 статьи 165 НК РФ определено, что документы для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки при реализации товаров на экспорт представляются налогоплательщиками в срок не позднее 180 календарных дней, считая с даты помещения товаров под таможенную процедуру экспорта. Если документы не собраны в течение указанного срока, налогоплательщик должен исчислить НДС по неподтвержденному экспорту в соответствии с пунктом 9 статьи 167 НК РФ.

При этом указанным Федеральным законом внесены изменения в пункт 9 статьи 167 НК РФ и изменен порядок определения налоговой базы по НДС по неподтвержденному экспорту. Так, с 01.01.2024 моментом определения налоговой базы по указанным операциям будет являться не период отгрузки товаров на экспорт, а последнее число квартала, на который приходится истечение 180-дневного срока.

Предлагаем учесть указанные изменения при осуществлении операций по реализации товаров на экспорт.