ENG

Изменились сроки представления уведомлений об исчисленных суммах налогов и уплаты по НДФЛ

Дата публикации: 24.01.2024 11:41

УФНС России по Кемеровской области - Кузбассу информирует налогоплательщиков – налоговых агентов об изменении с 2024 года порядка представления уведомлений об исчисленных суммах налогов и сроков перечисления НДФЛ.

Теперь по НДФЛ два новых расчетных периода: с первого по 22 число текущего месяца и с 23 по последнее число текущего месяца.

По суммам НДФЛ, удержанным с первого по 22 число текущего месяца, уведомление представляется не позднее 25 числа, а суммы перечисляются не позднее 28 числа текущего месяца. Компаниям и индивидуальным предпринимателям требуется представить уведомление об исчисленных суммах НДФЛ не позднее 25 января 2024 года.

По суммам НДФЛ, удержанным за период с 23 по последнее число месяца, уведомление представляется не позднее третьего числа следующего месяца, а суммы перечисляются не позднее пятого числа следующего месяца. Представить уведомление и уплатить НДФЛ необходимо не позднее пятого февраля.

Уведомление может быть представлено в электронной форме по ТКС с применением усиленной квалифицированной электронной подписи, через личный кабинет налогоплательщика, а также на бумаге.