ENG

Платежные поручения не заменяют необходимость представления уведомлений

Дата публикации: 25.01.2024 11:25

УФНС России по Кемеровской области – Кузбассу информирует налогоплательщиков юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, что с 1 января 2024 года платежные поручения, направленные на перевод денежных средств в счет уплаты налогов, сборов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов, не заменяют необходимость представления Уведомлений об исчисленных суммах налогов, сборов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов, и, соответственно, не подлежат отражению в совокупной обязанности налогоплательщика в соответствии с пунктом 5 статьи 11.3 Налогового кодекса Российской Федерации.

Уведомление необходимо представлять в налоговый орган по месту учета (при наличии соответствующей обязанности) по форме КНД 1110355.

Сформировать и направить Уведомление можно через учетную (бухгалтерскую) систему или Личный кабинет налогоплательщика. При этом в случае отправки из Личного кабинета индивидуального предпринимателя предусмотрена возможность использования неквалифицированной электронной подписи.