ENG

Продлен срок ускоренного возмещения НДС из бюджета без банковской гарантии и поручителей

Дата публикации: 12.03.2024 07:50

Управление ФНС России по Кемеровской области – Кузбассу сообщает, что налогоплательщики – юридические лица и индивидуальные предприниматели могут возместить НДС в заявительном порядке до окончания камеральной проверки налоговой декларации без банковских гарантий и поручителей в течение 2024 - 2025 годов. Соответствующие изменения в пп.8 п. 2 ст. 176.1 НК РФ внесены Федеральным законом от 31.07.2023 N 389-ФЗ.

Для ускоренного возмещения НДС необходимо одновременное соблюдение следующих условий:

- налогоплательщик не находится в процессе реорганизации или ликвидации;

- налогоплательщик не является банкротом.

Сумма НДС, заявленная к возмещению в заявительном порядке, не должна превышать совокупную сумму уплаченных налогов и страховых сборов за предыдущий год.

Для возмещения НДС в налоговый орган необходимо представить Заявление о применении заявительного порядка возмещения НДС.

Для заполнения Заявления можно использовать рекомендованную форму, которая приведена в Приложении к Письму ФНС России от 20.04.2023 N ЕА-4-15/5128.

На титульном листе рекомендуемой формы Заявления в качестве основания для возмещения НДС в заявительном порядке следует указать цифру "8".

Если заявленная к возмещению сумма НДС превышает совокупную сумму уплаченных налогов и сборов, то налогоплательщики, желающие возместить разницу в ускоренном порядке, могут воспользоваться банковской гарантией.