В Кемеровской области зарегистрировано более 7 тысяч онлайн-касс

Дата публикации: 15.05.2017 12:19 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Управлением Федеральной налоговой службы по Кемеровской области подведены предварительные итоги перехода индивидуальными предпринимателями и организациями региона на контрольно-кассовую технику нового образца. Так, в налоговых органах области зарегистрировано 7240 единиц ККТ, функционал которых обеспечивает передачу данных о покупках в ФНС России в режиме онлайн.

С 1 февраля 2017 регистрация и перерегистрация ККТ возможна только по новому порядку. Кассовый аппарат, зарегистрированный по старым правилам до этой даты, можно будет применять до 1 июля 2017. С 1 июля все налогоплательщики, которые раньше были обязаны применять ККТ, должны перейти на новый порядок.

Исключение составляют налогоплательщики, использующие ЕНВД и патентную систему налогообложения, а также занятые в сфере услуг, и ранее не обязанные применять ККТ. Они могут перейти на новый порядок через год, до 1 июля 2018.

В настоящий момент в новую систему применения контрольно-кассовой техники интегрированы практически все представители крупного ритейла, осуществляющие деятельность в регионе.

Потенциальным пользователям контрольно-кассовой техники, применяющим в настоящее время при осуществлении расчетов технику, которая не соответствует требованиям Федерального закона в редакции от 03.07.2016 № 290-ФЗ предлагаем не откладывать вопросы с приобретением кассовых аппаратов с функцией передачи информации в режиме онлайн.

Одновременно Управление Федеральной налоговой службы по Кемеровской области сообщает, что на территории инспекций области по средам в 10 часов организовано еженедельное проведение обучения для налогоплательщиков в режиме открытых классов по вопросам регистрации контрольно-кассой техники через личный кабинет, а также предоставления информации налогоплательщикам об изменениях в законодательстве применения контрольно-кассовой техники, а также о производителях новых моделей ККТ, местах приобретения данной техники.

Одновременно предложено центрам технического обслуживания контрольно-кассовой техники участвовать во встречах с налогоплательщиками на площадке инспекции, а также разместить рекламную продукцию контрольно-кассовой техники.

Актуальную информацию по вопросам перехода на новый порядок применения ККТ можно получить в специальном разделе сайта ФНС России, а также во всех территориальных налоговых органах Кемеровской области.