ENG

Справка по УФНС России по Кемеровской области (включая подведомственные налоговые инспекции) о работе с обращениями граждан и приема граждан в июле 2018 года

Дата публикации: 09.10.2018 11:35

В Управление ФНС России по Кемеровской области и подведомственные территориальные налоговые органы в июле 2018 года поступило на рассмотрение 2442 обращения граждан. Основную часть обращений составляют вопросы, касающиеся применения налогового законодательства.

Существенную часть поступивших писем составили обращения по вопросам урегулирования задолженности (всего 551 (22,6%) обращение), из которых 232 обращения (9,5% от общего числа) - заявления по вопросам возникновения задолженности по налогам и сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов, 314 (12,9% от общего числа) - вопросы осуществления возврата или зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, пеней, штрафов, и 5 (0,2% от общего числа) - предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налога, сбора, пени, штрафа.

Актуальными остаются вопросы, касающиеся администрирования имущественных налогов (всего 550 (22,5%) обращений). По вопросу исчисления и уплаты транспортного налога поступило 190 обращений (7,8% от общего числа), налога на имущество - 155 обращений (6,3% от общего числа), земельного налога – 72 обращения (2,9 % от общего числа). Заявители обращались с уточнением сведений об объектах налогообложения в 109 обращениях (4,5 % от общего числа), с вопросами о получении сводных налоговых уведомлений – в 8 обращениях (0,3% от общего числа), для предоставления им льгот по уплате налога – в 16 обращениях (0,7% от общего числа).

Значительное количество писем составили обращения граждан по вопросу налогообложения доходов физических лиц - 389 обращений (15,9% от общего числа). Налогоплательщиков интересовали вопросы, связанные с порядком начисления и уплаты НДФЛ при продаже имущества, предоставлением имущественного и социального налогового вычета. По вопросам исчисления и уплаты страховых взносов в бюджеты государственных внебюджетных фондов поступило 88 обращений (3,6% от общего числа).

Немалую часть обращений граждан в июле 2018 года составляли вопросы налоговой отчетности и контроля исполнения налогового законодательства физическими и юридическими лицами – 163 обращений или 6,7% от общего числа. По вопросу уклонения от налогообложения поступило 72 обращения (2,9% от общего числа обращений). Также поступали обращения с вопросами, касающимися применения контрольно-кассовой техники (16 обращений или 0,7% от общего числа).

Граждан по-прежнему интересовали вопросы налогообложения малого бизнеса, специальных налоговых режимов - 48 обращений или 2 % от общего числа, оказание услуг в электронной форме, запросы архивных данных и пользования информационными ресурсами - 71 обращений (2,9% от общего числа). Кроме того, поступали обращения о предоставлении информации о состоянии расчетов с бюджетом (27 обращений или 1,1 % от общего числа).

Наряду с обращениями, касающимися вопросов налогообложения, продолжали поступать обращения, содержащие вопросы государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (фермерских хозяйств), физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей (124 обращения или 5,1 % от общего числа), вопросы получения и отказа от ИНН – 30 обращений (1,2%), проблемы предпринимателей, работающих без образования юридического лица – 23 обращения или 0,9% от общего числа обращений.

Поступали обращения, связанные с заявлениями и жалобами, направленными ранее (всего 233 обращения или 9,5% от общего числа), из которых 120 – предоставление дополнительных материалов к ранее направленным обращениям, 43 – о прекращении рассмотрения в связи с урегулированием вопросов.

Кроме того, заявители затрагивали общие вопросы государственного управления в сфере экономики, банковской сфере, социальной сфере, трудовых отношениях (57 вопросов ли 2,3%). Так, например, полномочия государственных служащих, выполнение требований к служебному поведению гражданских служащих, предоставление сведений о доходах, расходах и обязательствах имущественного характера - 8 обращений, банковское регулирование и надзор за деятельностью кредитных организаций - 5 обращений, вопросы трудовых отношений, выплаты заработной платы, назначении пенсии - 18 обращений.

Все поступившие в налоговые органы обращения граждан рассмотрены в установленный законом срок, заявителям направлены ответы по существу поставленных вопросов.

В приемную руководителя, заместителей руководителя Управления ФНС России по Кемеровской области и в подведомственные территориальные налоговые органы на личный прием в июле 2018 года обратилось 6 граждан.

Обратившимся гражданам были даны подробные разъяснения, в необходимых случаях были приняты письменные заявления для рассмотрения и подготовки письменного ответа.