ENG

Справка по УФНС России по Кемеровской области (включая подведомственные налоговые инспекции) о работе с обращениями граждан и приема граждан в августе 2018 года

Дата публикации: 22.10.2018 11:55

В Управление ФНС России по Кемеровской области и подведомственные территориальные налоговые органы в августе 2018 года поступило на рассмотрение 2187 обращений граждан. Основную часть обращений составляют вопросы, касающиеся применения налогового законодательства.

Существенную часть поступивших писем составили обращения по вопросам администрирования имущественных налогов (631 обращение или 28,9 % от общего числа) . По вопросу исчисления и уплаты транспортного налога поступило 226 обращений (10,3% от общего числа), налога на имущество - 186 обращений (8,5% от общего числа), земельного налога – 79 обращений (3,6 % от общего числа). Заявители обращались с уточнением сведений об объектах налогообложения в 121 обращении (5,5 % от общего числа), с вопросами о получении сводных налоговых уведомлений – в 11 обращениях (0,5% от общего числа), по вопросу предоставления льгот по уплате налога – в 8 обращениях (0,4% от общего числа).

Актуальными остаются вопросы налогообложения доходов физических лиц (340 обращений или 15,5% от общего числа). Налогоплательщиков интересовали вопросы, связанные с порядком начисления и уплаты НДФЛ при продаже имущества, предоставлением имущественного и социального налогового вычета, а также порядком декларирования полученного дохода от различного рода деятельности на территории Российской Федерации. По вопросам исчисления и уплаты страховых взносов в бюджеты государственных внебюджетных фондов поступило 36 обращений (1,6% от общего числа).

Значительное количество писем составили обращения по вопросам урегулирования задолженности (всего 320 (14,6%) обращений), из которых 127 обращений (5,8% от общего числа) - заявления по вопросам возникновения задолженности по налогам и сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов, 174 (7,9% от общего числа) - вопросы осуществления возврата или зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, пеней, штрафов, 12 (0,5% от общего числа) - предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налога, сбора, пени, штрафа, 7 (0,3% от общего числа) - это обращения о признании физических лиц и индивидуальных предпринимателей банкротами.

Немалую часть обращений граждан в августе 2018 года составляли вопросы налоговой отчетности и вопросы юридического характера, контроля исполнения налогового законодательства физическими и юридическими лицами, контроль и надзор в налоговой сфере и ответственность за нарушение налогового законодательства – 67 обращений или 3,1% от общего числа. По вопросу уклонения от налогообложения поступило 82 обращения (3,7% от общего числа обращений). Также поступали обращения с вопросами, касающимися применения контрольно-кассовой техники (20 обращений или 0,9% от общего числа).

Граждан по-прежнему интересовали вопросы налогообложения малого бизнеса, специальных налоговых режимов - 48 обращений или 2,2 % от общего числа, оказание услуг в электронной форме - 31 обращение или 1,4 % от общего числа, запросы архивных данных - 29 обращений или 1,3 % от общего числа и пользования информационными ресурсами - 22 обращения (1% от общего числа), по вопросам доступа к персонофицированной информации о состоянии расчетов с бюджетом -28 (1,3% от общего числа) и 6 (0,3% от общего числа) - уплата госпошлины. Кроме того, по вопросам исчисления налога на прибыль поступили - 3 обращения (0,1% от общего числа), налога на добычу полезных ископаемых – 2 обращения (0,1% от общего числа) и водного налога – 1 (0,1% от общего числа).

Наряду с обращениями, касающимися вопросов налогообложения, продолжали поступать обращения, содержащие вопросы государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (фермерских хозяйств), физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей (37 обращений или 1,7 % от общего числа), регистрации, перерегистрации юридических лиц – (82 обращения или 3,7 % от общего числа), вопросы, касающиеся получения и отказа от ИНН – 207 обращений (9,5%), проблемы предпринимателей, работающих без образования юридического лица – 17 обращений или 0,8% от общего числа обращений.

Поступали обращения, связанные с заявлениями и жалобами, направленными ранее (всего 164 обращения или 7,5% от общего числа), из которых 43 – предоставление дополнительных материалов к ранее направленным обращениям, 32 – о прекращении рассмотрения в связи с урегулированием вопросов и 5 по организации работы с налогоплательщиками.

Кроме того, заявители затрагивали общие вопросы государственного управления в сфере экономики, банковской сфере, социальной сфере, трудовых отношениях (37 вопросов ли 1,7%). Так, например, полномочия государственных служащих, выполнение требований к служебному поведению гражданских служащих, предоставление сведений о доходах, расходах и обязательствах имущественного характера - 4 обращения, банковское регулирование и надзор за деятельностью кредитных организаций - 7 обращений, вопросы трудовых отношений, выплаты заработной платы, назначении пенсии - 13 обращений.

По вопросам защиты прав потребителей, регистрации патента, валютного контроля и нарушения регистрации по месту жительства поступило по 1 (0,04%) обращению.

Все поступившие в налоговые органы обращения граждан рассмотрены в установленный законом срок, заявителям направлены ответы по существу поставленных вопросов.

В приемную руководителя, заместителей руководителя Управления ФНС России по Кемеровской области и в подведомственные территориальные налоговые органы на личный прием в августе 2018 года обратилось 20 граждан.

Обратившимся гражданам были даны подробные разъяснения, в необходимых случаях были приняты письменные заявления для рассмотрения и подготовки письменного ответа.