ENG

Справка по УФНС России по Кемеровской области (включая подведомственные налоговые инспекции) о работе с обращениями граждан и приема граждан в сентябре 2018 года

Дата публикации: 11.12.2018 06:22

В Управление ФНС России по Кемеровской области и подведомственные территориальные налоговые органы в сентябре 2018 года поступило на рассмотрение 3623 обращения граждан. Основную часть обращений составляют вопросы, касающиеся применения налогового законодательства.

Существенную часть поступивших писем составили обращения по вопросам администрирования имущественных налогов (2262 обращения или 62,4 % от общего числа) . По вопросу исчисления и уплаты транспортного налога поступило 728 обращений (20,1% от общего числа), налога на имущество - 691 обращение (19,1% от общего числа), земельного налога – 314 обращений (8,7 % от общего числа). Заявители обращались с уточнением сведений об объектах налогообложения в 442 обращениях (12,2 % от общего числа), с вопросами о получении сводных налоговых уведомлений – в 33 обращениях (0,9% от общего числа), по вопросу предоставления льгот по уплате налога – в 54 обращениях (1,5% от общего числа).

Значительное количество писем составили обращения по вопросам урегулирования задолженности (всего 232 (6,4%) обращения), из которых 123 обращения (3,4% от общего числа) - заявления по вопросам возникновения задолженности по налогам и сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов, 102 (2,8% от общего числа) - вопросы осуществления возврата или зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, пеней, штрафов, 1 (0,03% от общего числа) - предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налога, сбора, пени, штрафа, 6 (0,2% от общего числа) - это обращения о признании физических лиц и индивидуальных предпринимателей банкротами.

Актуальными остаются вопросы налогообложения доходов физических лиц (183 обращения или 5% от общего числа). Налогоплательщиков интересовали вопросы, связанные с порядком начисления и уплаты НДФЛ при продаже имущества, предоставлением имущественного и социального налогового вычета, а также порядком декларирования полученного дохода от различного рода деятельности на территории Российской Федерации. По вопросам исчисления и уплаты страховых взносов в бюджеты государственных внебюджетных фондов поступило 14 обращений (0,4% от общего числа).

Немалую часть обращений граждан в сентябре 2018 года составляли вопросы налоговой отчетности и вопросы юридического характера, контроля исполнения налогового законодательства физическими и юридическими лицами, контроль и надзор в налоговой сфере и ответственность за нарушение налогового законодательства – 74 обращения или 2,0% от общего числа. По вопросу уклонения от налогообложения поступило 50 обращений (1,4% от общего числа обращений). Также поступали обращения с вопросами, касающимися применения контрольно-кассовой техники (13 обращений или 0,4% от общего числа).

Граждан по-прежнему интересовали вопросы налогообложения малого бизнеса, специальных налоговых режимов - 61 обращение или 1,7 % от общего числа, оказание услуг в электронной форме - 24 обращения или 0,7 % от общего числа, запросы архивных данных - 30 обращений или 0,8 % от общего числа, по вопросам доступа к персонофицированной информации о состоянии расчетов с бюджетом -11 (0,3% от общего числа) и 2 (0,1% от общего числа) - уплата госпошлины. Кроме того, по вопросам исчисления водного налога – 2 (0,1% от общего числа) и налога на добавленную стоимость – 3 обращения (0,1% от общего числа).

Наряду с обращениями, касающимися вопросов налогообложения, продолжали поступать обращения, содержащие вопросы государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (фермерских хозяйств), физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей (23 обращения или 0,6 % от общего числа), регистрации, перерегистрации юридических лиц – (70 обращений или 1,9 % от общего числа), вопросы, касающиеся получения и отказа от ИНН – 362 обращения (10%), проблемы предпринимателей, работающих без образования юридического лица – 23 обращения или 0,6% от общего числа обращений.

Поступали обращения, связанные с заявлениями и жалобами, направленными ранее (всего 158 обращений или 4,3% от общего числа), из которых 66 – предоставление дополнительных материалов к ранее направленным обращениям, 26 – о прекращении рассмотрения в связи с урегулированием вопросов, 1 по организации работы с налогоплательщиками, 9 – истребование дополнительных документов и материалов и 41 – ознакомление с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращений.

Кроме того, заявители затрагивали общие вопросы государственного управления в сфере экономики, банковской сфере, социальной сфере, трудовых отношениях (22 вопроса ли 0,6%). Так, например, полномочия государственных служащих, выполнение требований к служебному поведению гражданских служащих, предоставление сведений о доходах, расходах и обязательствах имущественного характера - 10 обращений, банковское регулирование и надзор за деятельностью кредитных организаций - 2 обращения, вопросы трудовых отношений, выплаты заработной платы, назначении пенсии - 10 обращений.

По вопросам защиты прав потребителей, продажи товаров с нарушением, о рейдерском захвате предприятия и валютном контроле поступило по 1 (0,03%) обращению.

Все поступившие в налоговые органы обращения граждан рассмотрены в установленный законом срок, заявителям направлены ответы по существу поставленных вопросов.

В приемную руководителя, заместителей руководителя Управления ФНС России по Кемеровской области и в подведомственные территориальные налоговые органы на личный прием в сентябре 2018 года обратилось 5 граждан.

Обратившимся гражданам были даны подробные разъяснения, в необходимых случаях были приняты письменные заявления для рассмотрения и подготовки письменного ответа.