ENG

Справка по УФНС России по Кемеровской области (включая подведомственные налоговые инспекции) о работе с обращениями граждан и приема граждан в октябре 2018 года

Дата публикации: 24.12.2018 11:26

В Управление ФНС России по Кемеровской области и подведомственные территориальные налоговые органы в октябре 2018 года поступило на рассмотрение 7453 обращений граждан. Основную часть обращений составляют вопросы, касающиеся применения налогового законодательства.

Существенную часть поступивших писем составили обращения по вопросам администрирования имущественных налогов (5307 обращений или 71,2 % от общего числа) . По вопросу исчисления и уплаты транспортного налога поступило 1423 обращения (19,1% от общего числа), налога на имущество - 1778 обращений (23,9% от общего числа), земельного налога – 890 обращений (11,9 % от общего числа). Заявители обращались с уточнением сведений об объектах налогообложения в 921 обращении (12,4 % от общего числа), с вопросами о получении сводных налоговых уведомлений – в 91 обращении (1,2% от общего числа), по вопросу предоставления льгот по уплате налога – в 204 обращениях (2,7% от общего числа).

Значительное количество писем составили обращения, содержащие вопросы государственной регистрации (1895 или 14% от общего числа), из них регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (фермерских хозяйств) (11 обращений или 0,1% от общего числа), физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей (18 обращений или 0,2 % от общего числа), регистрации, перерегистрации юридических лиц (234 обращения или 3,1 % от общего числа), государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним - (2 обращения или 0,03% от общего числа), вопросы, касающиеся учета налогоплательщиков и получения или отказа от ИНН – 601 обращение (8,1%), проблемы предпринимателей, работающих без образования юридического лица – 29 обращений или 0,4% от общего числа обращений.

Актуальными остаются вопросы урегулирования задолженности (всего 365 (4,9%) обращений), из которых 178 обращений (2,4% от общего числа) - заявлений по вопросам возникновения задолженности по налогам и сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов, 175 (2,3% от общего числа) - вопросы осуществления возврата или зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, пеней, штрафов, 3 (0,04% от общего числа) - предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налога, сбора, пени, штрафа, 9 (0,1% от общего числа) - это обращения о признании физических лиц и индивидуальных предпринимателей банкротами.

Немалую часть обращений граждан в октябре 2018 года составляли вопросы налогообложения доходов физических лиц (209 обращений или 2,8% от общего числа). Налогоплательщиков интересовали вопросы, связанные с порядком начисления и уплаты НДФЛ при продаже имущества, предоставлением имущественного и социального налогового вычета, а также порядком декларирования полученного дохода от различного рода деятельности на территории Российской Федерации. По вопросам исчисления и уплаты страховых взносов в бюджеты государственных внебюджетных фондов поступило 35 обращений (0,5% от общего числа).

Поступали обращения (118 обращений или 1,6% от общего числа), связанные с вопросами налоговой отчетности – 60 обращений или 0,8% от общего числа, вопросы юридического характера– 15 обращений или 0,2% от общего числа, контроля исполнения налогового законодательства физическими и юридическими лицами – 12 обращений или 0,2% от общего числа, контроль и надзор в налоговой сфере и ответственность за нарушение налогового законодательства – 28 обращений или 0,4% от общего числа, надзора в области организации и проведения азартных игр и лотерей – 3 обращения или 0,04%. По вопросу уклонения от налогообложения поступило 87 обращений (1,2% от общего числа обращений). Также поступали обращения с вопросами, касающимися применения контрольно-кассовой техники (17 обращений или 0,2% от общего числа).

Граждан по-прежнему интересовали вопросы налогообложения малого бизнеса, специальных налоговых режимов - 41 обращение или 0,6 % от общего числа, оказание услуг в электронной форме - 94 обращения или 1,3 % от общего числа, запросы архивных данных - 39 обращений или 0,5 % от общего числа, доступа к персонофицированной информации о состоянии расчетов с бюджетом -25 (0,3% от общего числа) и уплаты госпошлины - 1 (0,01% от общего числа). Кроме того, по вопросам исчисления налога на прибыль и налога на добавленную стоимость поступило 14 обращений (0,2% от общего числа).

Наряду с обращениями, касающимися вопросов налогообложения, продолжали поступать обращения, содержащие вопросы государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (фермерских хозяйств) (11 обращений или 0,1% от общего числа), физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей (18 обращений или 0,2 % от общего числа), регистрации, перерегистрации юридических лиц (234 обращения или 3,1 % от общего числа), государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним - (2 обращения или 0,03% от общего числа), вопросы, касающиеся получения и отказа от ИНН – 601 обращение (8,1%), проблемы предпринимателей, работающих без образования юридического лица – 29 обращений или 0,4% от общего числа обращений.

Так же поступали обращения, связанные с заявлениями и жалобами, направленными ранее (всего 165 обращений или 2,2% от общего числа), из которых 64 – предоставление дополнительных материалов к ранее направленным обращениям, 31 – о прекращении рассмотрения в связи с урегулированием вопросов, 5 по организации работы с налогоплательщиками, 10 – истребование дополнительных документов и материалов и 16 – ознакомление с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращений.

Кроме того, заявители затрагивали общие вопросы государственного управления в сфере экономики, банковской сфере, социальной сфере, трудовых отношениях (36 вопросов или 0,5%). Так, например, полномочия государственных служащих – 2 обращения, выполнение требований к служебному поведению гражданских служащих– 2 обращения, предоставление сведений о доходах, расходах и обязательствах имущественного характера - 1 обращение, урегулирование конфликта интересов – 3 обращения, прохождение государственной службы 1 обращение, банковское регулирование и надзор за деятельностью кредитных организаций - 2 обращения, вопросы трудовых отношений, назначении пенсии - 25 обращений.

По вопросам нормативного правового регулирования строительной деятельности поступило 2 (0,03%) обращения, продажи товаров с нарушением, проверки деятельности хозяйствующих субъектов и паспортной системе поступило 3 (0,04%) обращения.

Все поступившие в налоговые органы обращения граждан рассмотрены в установленный законом срок, заявителям направлены ответы по существу поставленных вопросов.

В приемную руководителя, заместителей руководителя Управления ФНС России по Кемеровской области и в подведомственные территориальные налоговые органы на личный прием в октябре 2018 года обратилось 12 граждан.

Обратившимся гражданам были даны подробные разъяснения, в необходимых случаях были приняты письменные заявления для рассмотрения и подготовки письменного ответа.