ENG

Справка по УФНС России по Кемеровской области (включая подведомственные налоговые инспекции) о работе с обращениями граждан и приема граждан в декабре 2018 года

Дата публикации: 05.02.2019 07:00

В Управление ФНС России по Кемеровской области и подведомственные территориальные налоговые органы в декабре 2018 года поступило на рассмотрение 5551 обращение граждан. По сравнению с аналогичным периодом 2017 года количество обращений уменьшилось на 14,4 % (в декабре 2017 года поступило 6485 обращений). Основную часть обращений составляют вопросы, касающиеся применения налогового законодательства.

Существенную часть поступивших писем составили обращения по вопросам администрирования имущественных налогов (2635 обращений или 47,5 % от общего числа). По вопросу исчисления и уплаты налога на имущество поступило - 811 обращений (14,6% от общего числа), транспортного налога - 865 обращений (15,6% от общего числа), земельного налога – 360 обращений (6,5 % от общего числа). Заявители обращались с уточнением сведений об объектах налогообложения в 425 обращениях (7,7 % от общего числа), с вопросами о получении сводных налоговых уведомлений – в 40 обращениях (0,7% от общего числа), по вопросу предоставления льгот по уплате налога – в 134 обращениях (2,4% от общего числа).

Значительное количество писем составили вопросы урегулирования задолженности (всего 802 (14,5%) обращения), из которых 440 обращений (7,9% от общего числа) - заявлений по вопросам возникновения задолженности по налогам и сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов, 301 (5,4% от общего числа) - вопросы осуществления возврата или зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, пеней, штрафов, 34 (0,6% от общего числа) - предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налога, сбора, пени, штрафа, 27 (0,5% от общего числа) - это обращения о признании физических лиц и индивидуальных предпринимателей банкротами.

Актуальными остаются обращения, содержащие вопросы государственной регистрации (690 или 12,4% от общего числа), из них регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (фермерских хозяйств) (30 обращений или 0,5% от общего числа), физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей (9 обращений или 0,2 % от общего числа), регистрации, перерегистрации юридических лиц (77 обращений или 1,4 % от общего числа), вопросы, касающиеся учета налогоплательщиков и получения или отказа от ИНН – 442 обращения (8%), проблемы предпринимателей, работающих без образования юридического лица – 132 обращения или 2,4% от общего числа обращений.

Немалую часть обращений граждан в декабре 2018 года составляли вопросы налогообложения доходов физических лиц (304 обращения или 5,5% от общего числа). Налогоплательщиков интересовали вопросы, связанные с порядком начисления и уплаты НДФЛ при продаже имущества, предоставлением имущественного и социального налогового вычета, а также порядком декларирования полученного дохода от различного рода деятельности на территории Российской Федерации. По вопросам исчисления и уплаты страховых взносов в бюджеты государственных внебюджетных фондов поступило 47 обращений (0,8% от общего числа).

Поступали обращения, связанные с вопросами налоговой отчетности – 222 обращения или 4% от общего числа, вопросами юридического характера– 9 обращений или 0,2% от общего числа, контроля исполнения налогового законодательства физическими и юридическими лицами – 16 обращений или 0,3% от общего числа, контроля и надзора в налоговой сфере и ответственности за нарушение налогового законодательства – 32 обращения или 0,6% от общего числа, государственной политики в налоговой сфере – 1 обращение или 0,02% от общего числа, надзора в области организации и проведения азартных игр и лотерей – 3 обращения или 0,1%. По вопросу уклонения от налогообложения поступило 85 обращений (1,5% от общего числа обращений). Также поступали обращения с вопросами, касающимися применения контрольно-кассовой техники (24 обращения или 0,5% от общего числа).

Граждан по-прежнему интересовали вопросы налогообложения малого бизнеса, специальных налоговых режимов - 57 обращений или 1 % от общего числа, оказание услуг в электронной форме - 100 обращений или 1,8 % от общего числа, запросы архивных данных - 37 обращений или 0,7 % от общего числа, доступа к персонофицированной информации о состоянии расчетов с бюджетом -32 (0,6% от общего числа) и уплаты госпошлины - 1 (0,02% от общего числа). Кроме того, по вопросам исчисления водного налога, налога на добавленную стоимость, налога на прибыль и налогообложения алкогольной продукции поступило 25 обращений (0,5% от общего числа).

Так же поступали обращения, связанные с заявлениями и жалобами, направленными ранее (всего 393 обращения или 7,1% от общего числа), в том числе 185 – предоставление дополнительных материалов к ранее направленным обращениям, 36 – о прекращении рассмотрения в связи с урегулированием вопросов, 90 – истребование дополнительных документов и материалов и 37 – ознакомление с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращений. По вопросу организации работы с налогоплательщиками поступило 5 обращений (0,1% от общего числа).

Кроме того, заявители затрагивали общие вопросы государственного управления в сфере экономики, банковской сфере, социальной сфере, трудовых отношениях (28 вопросов или 0,5%). Так, например, поступление на государственную службу РФ – 2 обращения, прохождение государственной службы Российской Федерации – 1 обращение, трудовые отношения - 8 обращений, вопросы кадрового обеспечения организаций, предприятий и учреждений – 1 обращение, поступление на государственную службу РФ – 1 обращение, выплата заработной платы – 1 обращение, банковское регулирование и надзор за деятельностью кредитных организаций - 3 обращения, валютный контроль – 7 обращений, труд, зарплата, трудовой стаж – 2 обращения, и маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками – 2 обращения.

По вопросам коррупции поступило - 2 (0,04%) обращения, преступления против собственности – 1 (0,02%) обращение.

Все поступившие в налоговые органы обращения граждан рассмотрены в установленный законом срок, заявителям направлены ответы по существу поставленных вопросов.

В приемную руководителя, заместителей руководителя Управления ФНС России по Кемеровской области и в подведомственные территориальные налоговые органы на личный прием в декабре 2018 года обратилось 3 гражданина.

Обратившимся гражданам были даны подробные разъяснения, в необходимых случаях были приняты письменные заявления для рассмотрения и подготовки письменного ответа.