ENG

Справка по УФНС России по Кемеровской области (включая подведомственные налоговые инспекции) о работе с обращениями граждан и приема граждан за 4 квартал 2018 года

Дата публикации: 06.02.2019 05:53

В Управление ФНС России по Кемеровской области и подведомственные территориальные налоговые органы в 4 квартале 2018 года поступило на рассмотрение 19335 обращений граждан. По сравнению с аналогичным периодом 2017 года количество обращений уменьшилось на 4,1% (в 3 квартале 2017 года поступило 20153 обращения). Основную часть обращений составляют вопросы, касающиеся применения налогового законодательства.

Существенную часть поступивших писем составили обращения по вопросам администрирования имущественных налогов (11750 обращений или 60,8 % от общего числа) . По вопросу исчисления и уплаты налога на имущество поступило 4020 обращений (20,8% от общего числа), транспортного налога - 3298 обращений (17,1% от общего числа), земельного налога – 1734 обращения (9 % от общего числа). Заявители обращались с уточнением сведений об объектах налогообложения в 1944 обращениях (10,1 % от общего числа), с вопросами о получении сводных налоговых уведомлений – в 241 обращении (1,2% от общего числа), по вопросу предоставления льгот по уплате налога – в 513 обращениях (2,7% от общего числа).

Значительное количество писем составили обращения, содержащие вопросы государственной регистрации (2317 или 12% от общего числа), из них регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (фермерских хозяйств) (70 обращений или 0,4% от общего числа), физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей (42 обращения или 0,2 % от общего числа), регистрации, перерегистрации юридических лиц (410 обращения или 2,1 % от общего числа), государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним - (2 обращения или 0,01% от общего числа), вопросы, касающиеся учета налогоплательщиков и получения или отказа от ИНН – 1574 обращения (8,1%), проблемы предпринимателей, работающих без образования юридического лица – 219 обращений или 1,1% от общего числа обращений.

Актуальными остаются вопросы урегулирования задолженности (всего 1769 (9,1%) обращений), из которых 988 обращений (5,1% от общего числа) - заявлений по вопросам возникновения задолженности по налогам и сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов, 685 (3,5% от общего числа) - вопросы осуществления возврата или зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, пеней, штрафов, 48 (0,2% от общего числа) - предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налога, сбора, пени, штрафа, 48 (0,2% от общего числа) - это обращения о признании физических лиц и индивидуальных предпринимателей банкротами.

Немалую часть обращений граждан в 4 квартале 2018 года составляли вопросы налогообложения доходов физических лиц (742 обращения или 3,8% от общего числа). Налогоплательщиков интересовали вопросы, связанные с порядком начисления и уплаты НДФЛ при продаже имущества, предоставлением имущественного и социального налогового вычета, а также порядком декларирования полученного дохода от различного рода деятельности на территории Российской Федерации. По вопросам исчисления и уплаты страховых взносов в бюджеты государственных внебюджетных фондов поступило 123 обращения (0,6% от общего числа).

Поступали обращения, связанные с вопросами налоговой отчетности – 467 обращений или 2,4% от общего числа, вопросами юридического характера– 30 обращений или 0,2% от общего числа, контроля исполнения налогового законодательства физическими и юридическими лицами – 47 обращений или 0,2% от общего числа, контроля и надзора в налоговой сфере и ответственности за нарушение налогового законодательства – 85 обращений или 0,4% от общего числа, государственной политики в налоговой сфере -1 обращение или 0,01% от общего числа, надзора в области организации и проведения азартных игр и лотерей – 7 обращений или 0,04%. По вопросу уклонения от налогообложения поступило 242 обращения (1,3% от общего числа обращений). Также поступали обращения с вопросами, касающимися применения контрольно-кассовой техники (60 обращений или 0,3% от общего числа).

Граждан по-прежнему интересовали вопросы налогообложения малого бизнеса, специальных налоговых режимов - 137 обращений или 0,7 % от общего числа, оказания услуг в электронной форме - 332 обращения или 1,7 % от общего числа, запросы архивных данных - 107 обращений или 0,6 % от общего числа, доступа к персонофицированной информации о состоянии расчетов с бюджетом -87 (0,4% от общего числа) и уплаты госпошлины - 3 (0,02% от общего числа). Кроме того, по вопросам исчисления водного налога, налога на добавленную стоимость, налога на прибыль, налогообложения алкогольной продукции и маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками поступило 49 обращений (0,3% от общего числа).

Так же поступали обращения, связанные с заявлениями и жалобами, направленными ранее (всего 878 обращений или 4,5% от общего числа), из которых 369 – предоставление дополнительных материалов к ранее направленным обращениям, 94 – о прекращении рассмотрения в связи с урегулированием вопросов, 11 по организации работы с налогоплательщиками, 132 – истребование дополнительных документов и материалов и 148 – ознакомление с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращений.

Кроме того, заявители затрагивали общие вопросы государственного управления в сфере экономики, банковской сфере, социальной сфере, трудовых отношениях (90 вопросов или 0,5%). Так, например, по вопросам государственной службы поступило - 24 обращения, по вопросам трудовых отношений и выплаты заработной платы – 49 обращений, банковское регулирование и надзор за деятельностью кредитных организаций – 8 обращений, валютный контроль, валютное регулирование – 9 обращений.

По вопросам коррупции поступило - 6 обращений, нормативного правового регулирования строительной деятельности - 2 обращения, преступления против собственности, проверки деятельности хозяйствующих субъектов, продажи товаров с нарушением маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками и паспортной системе поступило по 1 обращению

Все поступившие в налоговые органы обращения граждан рассмотрены в установленный законом срок, заявителям направлены ответы по существу поставленных вопросов.

В приемную руководителя, заместителей руководителя Управления ФНС России по Кемеровской области и в подведомственные территориальные налоговые органы на личный прием в 4 квартале 2018 года обратилось 37 граждан.

Обратившимся гражданам были даны подробные разъяснения, в необходимых случаях были приняты письменные заявления для рассмотрения и подготовки письменного ответа.