ENG

Справка по УФНС России по Кемеровской области (включая подведомственные налоговые инспекции) о работе с обращениями граждан и приема граждан в марте 2019 года

Дата публикации: 03.06.2019 12:07

В Управление ФНС России по Кемеровской области и подведомственные территориальные налоговые органы в марте 2019 года поступило на рассмотрение 3667 обращений граждан. По сравнению с аналогичным периодом 2018 года количество обращений увеличилось на 16,1 % (в марте 2018 года поступило 3078 обращений). Основную часть обращений составляют вопросы, касающиеся применения налогового законодательства.

Существенную часть поступивших писем составили обращения по вопросам администрирования имущественных налогов (1245 обращений или 34 % от общего числа). По вопросу исчисления и уплаты налога на имущество поступило - 316 обращений (8,6% от общего числа), транспортного налога - 464 обращения (12,7% от общего числа), земельного налога – 185 обращений (5 % от общего числа). Заявители обращались с уточнением сведений об объектах налогообложения в 211 обращениях (5,8 % от общего числа), с вопросами о получении сводных налоговых уведомлений – в 17 обращениях (0,5% от общего числа), по вопросу предоставления льгот по уплате налога – в 52 обращениях (1,4% от общего числа).

Значительное количество писем составили вопросы государственной регистрации (674 или 18,4% от общего числа), из них по вопросу регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (фермерских хозяйств) поступило 28 обращений или 0,8% от общего числа, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей 16 обращений или 0,4 % от общего числа, регистрации, перерегистрации юридических лиц 192 обращения или 5,2 % от общего числа, вопросы, касающиеся учета налогоплательщиков и получения или отказа от ИНН – 428 обращений или 11,7% от общего числа, проблемы предпринимателей, работающих без образования юридического лица – 10 обращений или 0,3% от общего числа обращений.

Актуальными остаются обращения, содержащие вопросы урегулирования задолженности (всего 597 (16,3%) обращения), из которых 279 обращений (7,6% от общего числа) - заявления по вопросам возникновения задолженности по налогам и сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов, 309 (8,4% от общего числа) - вопросы осуществления возврата или зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, пеней, штрафов, 6 (0,2% от общего числа) - предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налога, сбора, пени, штрафа, 3 (0,1% от общего числа) - это обращения о признании физических лиц и индивидуальных предпринимателей банкротами.

Немалую часть обращений граждан в марте 2019 года составляли вопросы налогообложения доходов физических лиц 251 обращение или 6,8% от общего

числа. Налогоплательщиков интересовали вопросы, связанные с порядком начисления и уплаты НДФЛ при продаже имущества, предоставлением имущественного и социального налогового вычета, а также порядком декларирования полученного дохода от различного рода деятельности на территории Российской Федерации. По вопросам исчисления и уплаты страховых взносов в бюджеты государственных внебюджетных фондов поступило 47 обращений (1,3% от общего числа).

Поступали обращения, связанные с вопросами налоговой отчетности – 112 обращений или 3,1% от общего числа, вопросами юридического характера - 9 обращений или 0,2% от общего числа, контроля исполнения налогового законодательства физическими и юридическими лицами - 35 обращений или 1% от общего числа, контроля и надзора в налоговой сфере и ответственности за нарушение налогового законодательства – 15 обращений или 0,4% от общего числа. По вопросу уклонения от налогообложения поступило 65 обращений или 1,8% от общего числа обращений. Также поступали обращения с вопросами, касающимися применения контрольно-кассовой техники - 16 обращений или 0,4% от общего числа.

Граждан по-прежнему интересовали вопросы налогообложения малого бизнеса, специальных налоговых режимов - 39 обращений или 1,1 % от общего числа, оказание услуг в электронной форме - 161 обращение или 4,4 % от общего числа, запросы архивных данных - 35 обращений или 1 % от общего числа, доступа к персонофицированной информации о состоянии расчетов с бюджетом -52 (1,4% от общего числа) и уплаты госпошлины - 1 (0,03% от общего числа). Кроме того, по вопросам исчисления налога на добавленную стоимость и налога на прибыль поступило 10 обращений (0,3% от общего числа).

Так же поступали обращения, связанные с заявлениями и жалобами, направленными ранее (всего 256 обращений или 7 % от общего числа), в том числе 23 - жалобы на действие (бездействие) при рассмотрении обращений и на решения налоговых органов (0,6 % от общего числа), 150 – предоставление дополнительных материалов к ранее направленным обращениям (4,1 % от общего числа), 19 – о прекращении рассмотрения в связи с урегулированием вопросов (0,5 % от общего числа), 9 – истребование дополнительных документов и материалов (0,2 % от общего числа), 29 – ознакомление с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращений (0,8 % от общего числа), 4 – о личном приеме руководителем (0,1 % от общего числа) и по 1 обращению поступило о неполучении ответа, результате рассмотрения и выражение благодарности. По вопросу организации работы с налогоплательщиками поступило 19 обращений (0,5% от общего числа).

Кроме того, заявители затрагивали общие вопросы государственного управления в сфере экономики, банковской сфере, социальной сфере, трудовых отношениях. Так, например, по вопросам государственной службы РФ поступило 5 обращений или 0,1 % от общего числа, трудовых отношений - 13 обращений или 0,4 % от общего числа, банковского регулирования и надзора за деятельностью кредитных организаций - 25 обращений или 0,7 % от общего числа, борьбы с коррупцией - 2 обращения или 0,05 % от общего числа, и по 1 обращению поступило по вопросу качества товаров и ответственности за нарушение законодательства.

Все поступившие в налоговые органы обращения граждан рассмотрены в установленный законом срок, заявителям направлены ответы по существу поставленных вопросов.

В приемную руководителя, заместителей руководителя Управления ФНС России по Кемеровской области и в подведомственные территориальные налоговые органы на личный прием в марте 2019 года обратилось 15 граждан.

Обратившимся гражданам были даны подробные разъяснения, в необходимых случаях были приняты письменные заявления для рассмотрения и подготовки письменного ответа.