ENG

Налоговые органы будут применять штрафные санкции за неподачу заявлений о банкротстве

Дата публикации: 29.01.2016 10:57 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Управление ФНС России по Кемеровской области сообщает, что Федеральным законом от 29 декабря 2015 г. № 391-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 391-ФЗ), который вступил в силу 29.12.2015 года, усилена ответственность за совершение противоправных действий при банкротстве, а также расширены полномочия налоговых органов по привлечению к ответственности за совершение противоправных действий в указанной сфере.

Срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение законодательства о несостоятельности (банкротстве), установленный статьей 4.5 КоАП РФ, увеличен с одного года до трех лет.

Напомним, что в соответствии с главой 10 Закона о банкротстве гражданин вправе подать заявление о признании его банкротом при наличии общей задолженности на сумму свыше 500 000 рублей и просрочки исполнения обязательств более чем на три месяца.

При этом, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами обращение в суд с заявлением о банкротстве становится не правом гражданина, а его обязанностью.

Редакция части 5 статьи 14.13 КоАП РФ (неправомерные действия при банкротстве) предусматривает для граждан, не исполнивших обязанности по обращению в суд с заявлением о признании их банкротами, штраф в размере от 1 000 до 3 000 рублей

Статья 14.13 Кодекса дополнена частями 3.1 и 5.1, предусматривающими дисквалификацию должностных лиц за повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного соответственно частями 3 и 5 статьи 14.13 Кодекса, если такое действие не содержит уголовно наказуемого деяния. Для граждан повторное нарушение влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

В соответствии с частью 1 статьи 23.5, пунктом «5» части 2 статьи 28.3 Кодекса в редакции Закона № 391-ФЗ налоговые органы наделены правом рассматривать дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 5 статьи 14.13 Кодекса, а также составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных частями 5.1, 8 статьи 14.13 Кодекса.