ENG
Текст
Налогоплательщики

Тема

Тип

Период
с
по
Регион

26.05.2022 01:42

Где можно посмотреть весь список мер поддержки российского бизнеса. На что именно могут рассчитывать компании в зависимости от своих масштабов или рода деятельности. А в каком случае наоборот, претендовать на послабления не получится. Об этом в интервью программе "Налоги" рассказал заместитель руководителя ФНС России Дмитрий Сатин.

11.05.2022 13:17

Как упростить работу небольших предприятий, избавить их от заметной части налоговой отчетности и страховых выплат, но при этом сохранить пенсионные гарантии для всех сотрудников? Об этом и не только в интервью "России 24" рассказал заместитель руководителя ФНС России Дмитрий Сатин.

1
29.04.2022 08:21

Заместитель руководителя управления федеральной налоговой службы по Курганской области Оксана Максимова поделилась новостями налоговой службы, которые будут полезны зауральцам. 


27.04.2022 13:31

В России заканчивается декларационная кампания. Кто должен сообщить в налоговую о своих доходах за прошлый год, как на процесс повлияли последние события, и в каких случаях стало проще получить часть уплаченных налогов назад? Об этом в интервью "России 24" рассказала Светлана Бондарчук, заместитель руководителя ФНС России. 

1
17.03.2022 10:48

В правительстве Курганской области прошла пресс-конференция В прямом эфире шла речь о том, какие меры поддержки для бизнеса и аграриев действуют в условиях санкций, и чем может помочь ситуационный центр налоговой инспекции.

В Курганскую область на поддержку аграрных предприятий в условиях санкций направлен 191 миллион рублей, увеличен объём субсидий на текущий год по льготному краткосрочному кредитованию. 

- Изначально эта цифра была 58 млн рублей, но при плотном взаимодействии с Минсельхозом эта сумма была увеличена до 191 млн, - рассказал заместитель губернатора Курганской области по экономической политике Владимир Архипов.

На сегодняшний день достигнута договорённость с отечественными производителями на поставку минеральных удобрений. Для Курганской области квота составляет 94,8 тысяч тонн. Архипов отмечает, что этого объёма достаточно для сопровождения посевной. 

Федеральное правительство запустило меры поддержки для бизнеса и граждан. Так, разработаны четыре программы. По антикризисной программе кредитная ставка для предприятий малого бизнеса, которые попали в перечень пострадавших отраслей, по постановлению правительства Российской Федерации будет составлять 8,5% на оборотные инвестиционные цели при размере кредита от 3 до 150 миллионов рублей. 

Ставка инвестиционной программы составляет для малых предприятий до 15%, для средних и крупных - до 13,5%.

В оборотной программе - можно брать кредиты до 1 года. Лимит здесь составляет 340 млрд рублей. Процентная ставка будет такой же, как и в инвестиционной программе. Заёмщики среди субъектов малого и среднего бизнеса могут воспользоваться кредитными каникулами, уточнил управляющий Отделением Банка России по Курганской области Евгений Немчинов.

 - По этим программам работают практически все крупные кредитные организации которые расположены у нас на территории Курганской области. По оперативным данным банков, они уже все включились в эту работу, можно будет уже обращаться непосредственно в кредитные организации для того, чтобы получить услугу, - отметил Евгений Немчинов.

Также федеральная налоговая служба выделила три значимые меры для поддержки налогоплательщиков. Первая - регулирование задолженности, рассказал заместитель руководителя УФНС России по Курганской области Александр Терентьев.

- До кризиса, когда у налогоплательщика возникала задолженность, налоговые органы имели право заблокировать счета. Ну, и плательщик фактически не мог ими воспользоваться. В 2021 году таких решений было выпущено 17 тысяч. Соответственно, сейчас эта мера приостановлена до 1 июня 2022 года, - заявил Александр Терентьев.

Вторая мера - это приостановление подачи заявлений о признании должника банкротом. Срок действия меры не установлен. Последняя мера коснётся не всех плательщиков, а только тех, кто занимается валютными операциями. Налоговая служба приостанавливает проверки по валютному законодательству.

Автор: Анастасия Герасимова

1
04.02.2022 17:51

В России идёт декларационная кампания 2022 года. О том, кого это касается и что изменилось в налоговом законодательстве в этом году, рассказывает заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Курганской области Александр Терентьев.

Автор: Татьяна Хильчук, служба информации телеканала «Область 45»

1
21.01.2022 10:56

С этого года от уплаты налога от продажи недвижимости в 2021-ом году освобождают семьи, где двое и более детей. Об этом рассказали в управлении федеральной службы России по Курганской области.

С 1 января в России началась декларационная кампания. В управлении федеральной службы России по Курганской области напоминают - физическим лицам и лицам, которые занимаются частной практикой, необходимо предоставить декларации о доходах до 4 мая этого года.

- Рекомендуем всё-таки подавать декларации через личный кабинет налогоплательщика. Это наиболее удобный способ, не нужно посещать налоговые органы. Кроме того, можно отправить по почте декларацию или прийти в налоговую инспекцию, - рассказывает начальник отдела налогообложения доходов физических лиц УФНС России по Курганской области Наталья Комарских.

С этого года от уплаты налога с продажи недвижимости в 2021-ом году освобождают семьи, где двое и более детей. Срок владения жильем не имеет значения. Также с этого года изменения коснутся тех, кто планирует купить в строящемся доме квартиру, комнату или долю в ней. Право на имущественный налоговый вычет появится, как только участник долевого строительства примет объект от застройщика. Минимальный срок владения недвижимостью, для тех, кто приобрел жилье по договору долевого участия, будут отсчитывать с момента полной оплаты стоимости объекта.

Автор: Служба информации «Область 45»

1
21.01.2022 08:50

Более двух с половиной налогоплательщиков уже подали декларацию о доходах. Хотя время еще есть - до 4 мая.

Наталья Комарских, начальник отдела налогообложения доходов физических лиц Управления Федеральной налоговой службы России по Курганской области:

- При получении дохода от продажи имущества: например, при продаже квартиры, которая была в собственности менее минимального срока владения. При получении в дар недвижимого имущества, транспорта, акций, долей, паев от физических лиц, которые не являются близкими родственниками.

Отчитываться о доходе должны и денежные призеры лотереи и тотализатора, а также получающие доход из-за рубежа. Налогоплательщиками являются и частнопрактикующие специалисты.

Наталья Комарских, начальник отдела налогообложения доходов физических лиц Управления Федеральной налоговой службы России по Курганской области:

- Это индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатский кабинет и иные лица, занимающиеся частной практикой.

Налоговики обращают внимание желающих получить налоговый вычет - для них установлен специальный срок подачи налоговой декларации.

Наталья Комарских, начальник отдела налогообложения доходов физических лиц Управления Федеральной налоговой службы России по Курганской области:

- На граждан, которые предоставляют налоговые декларации формы 3НДФЛ для того, чтобы получить налоговые вычеты предельный срок не распространяется, то есть они могут предоставлять налоговые декларации в течении всего налогового периода.

Порядок предоставления имущественного и инвестиционного налоговых вычетов упростили еще в прошлом году. Информацию о них налогоплательщики увидят в своих личных кабинетах 20 марта. Направить декларацию о доходах можно как по интернету через личный кабинет налогоплательщика, так и в самой налоговой.

Автор: Евгений Головин

30.12.2021 09:08

Чего ждать от налоговой службы в наступающем году и чего добились в уходящем? Какие проекты налогоплательщикам понравились, а какие процессы еще только предстоит наладить? Об этом в интервью программе "Налоги" – Даниил Егоров, руководитель Федеральной налоговой службы России. 

17.12.2021 01:43

Что ждет налогоплательщиков в наступающем году, как изменилось законодательство и что это дает рядовым гражданам – об этом в интервью программе Налоги Светлана Бондарчук, заместитель руководителя ФНС России.