ENG

В Курганской области старшеклассники знакомятся с основами налогообложения

Дата публикации: 22.11.2016 13:34 (архив)

В ноябре в большинстве школ Зауралья проходят уроки налоговой грамотности для старшеклассников. Так, 21 ноября 2016 года сотрудники отдела учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 7 по Курганской области встретились с учащимися десятых классов ряда школ Кетовского, Притобольного, Половинского и Звериноголовского районов.

Школьникам рассказали об основах налогового законодательства, действующей в Российской Федерации системе налогов и сборов, функциях и полномочиях налоговых органов, предназначении и важности налогов для государственного бюджета, что такое ИНН и для чего он нужен.

Особое внимание было уделено порядку предоставления стандартных, социальных, имущественных налоговых вычетов, льготам по налогам, а также обязанности и сроках подачи деклараций по налогу на доходы физических лиц (3-НДФЛ).

Специалисты налоговой инспекции продемонстрировали ребятам электронные сервисы ФНС России, делающие процесс уплаты налогов максимально удобным и простым. Закрепить учебный материал помогли видеоролики о налогах.

Интерес старшеклассников к теме налогов обусловлен еще и тем, что данная информация пригодится при сдаче единого государственного экзамена по обществоведению.