ENG

Налогоплательщикам Зауралья разъяснили новый порядок уплаты страховых взносов в 2017 году

Дата публикации: 16.12.2016 16:09 (архив)

15 декабря 2016 года состоялся вебинар УФНС России по Курганской области, в ходе которого специалисты областного налогового управления ответили на самые актуальные вопросы зауральского бизнеса о налоговых новациях 2017 года.

С большим вниманием слушатели вебинара восприняли доклад Натальи Комарских, начальника отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц. Она пояснила как именно в 2017 году налогоплательщики Курганской области будут уплачивать страховые взносы и предоставлять соответствующую отчётность.

В частности, она рассказала, что уплату страховых взносов необходимо будет производить на счета администратора доходов бюджета. С 2017 года эти функции переданы Федеральной налоговой службе. Н.С. Комарских отметила, при этом что будет существовать два разных КБК, которые позволят разделить страховые взносы, в зависимости от периода платежей - до 01.01.2017 года и после.

Она заострила внимание аудитории на тот факт, что несмотря на указание подразделений ФНС России в качестве получателя платежа с начала 2017 года, информация по страховым взносам по платежам предыдущих лет будет передаваться в органы Пенсионного фонда РФ - такие платежи позволит обнаружить соответствующий КБК. Данная схема взаимодействия утверждена Порядком обмена информацией территориальных отделений Пенсионного фонда Российской Федерации с управлениями Федеральной налоговой службы по субъектам Российской Федерации (утв. ФНС России N ММВ-23-1/20@, Правлением ПФ РФ N 4И 21.09.2016).

В УФНС России по Курганской области отмечают, что после утверждения и вступления в силу новых КБК, возможность заполнить правильное платежное поручение будет у всех пользователей официального сайта ФНС России, с помощью специального электронного сервиса. Также максимально оперативно информация будет реализована в программных комплексах операторов электронного документооборота, позволяющих взаимодействовать с налоговиками через Интернет. Для всех остальных налогоплательщиков актуальные платежные реквизиты будут размещены на информационных стендах в Инспекциях.