ENG

Работники областного военного комиссариата узнали, кто должен декларировать свои доходы, и как получить налоговый вычет через Интернет

Дата публикации: 21.02.2017 07:37 (архив)

Специалисты ИФНС России по городу Кургану провели семинар по актуальным вопросам налогообложения доходов и имущества физических лиц для сотрудников Военного комиссариата Курганской области.

Начальник отдела работы с налогоплательщиками инспекции Н.А. Помаскина обратила внимание слушателей на особенности Декларационной кампании 2017 года, в частности, на отсутствие обязанности декларирования доходов гражданами, у которых налог на доходы физических лиц (НДФЛ) не был удержан работодателем. Это возможно, например, когда сотрудник получил материальную выгоду или доход в натуральной форме, а затем уволился с работы. При этом денежных выплат в отношении него не производили, следовательно, НДФЛ удержан не был. В этом случае в адрес работника поступит налоговое уведомление и квитанция на уплату налога (п. 6 ст. 228 Налогового кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 29 декабря 2015 г. № 396–ФЗ). Платёжный документ будет сформирован на основании сведений, поступивших в налоговый орган от налоговых агентов (п. 5 ст. 226 Налогового кодекса Российской Федерации). Оплатить такой налог необходимо будет не позднее 1 декабря 2017 года. Новые правила применяются к доходам, полученным с 2016 года.

В ходе встречи Н.А. Помаскина также проинформировала сотрудников военкомата о видах налоговых вычетов: стандартном, имущественном (при приобретении жилья), социальном (на оплату образования, лечения и приобретение лекарственных средств) и порядке их получения. Надежда Александровна обратила внимание слушателей на то, что крайний срок представления в налоговый орган Декларации 3-НДФЛ за 2016 год – 2 мая 2017 года, но те, кто имеет право на получение налогового вычета, могут подать декларацию в течение всего года.

Более подробно Надежда Александровна рассказала о преимуществах электронного взаимодействия с налоговыми органами, в том числе – возможностях интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», который позволяет не только заполнить декларацию в режиме онлайн и отслеживать статус её камеральной проверки, но и направить декларацию в налоговую инспекцию в электронном виде, подписав усиленной неквалифицированной электронной подписью. Как оказалось, некоторые сотрудники военкомата уже воспользовались такой возможностью и отправили Декларацию по форме 3 – НДФЛ с помощью «Личного кабинета». Еще несколько человек выразили желание стать пользователем данного сервиса, заполнив соответствующее заявление.

Помаскина Н.А. ответила на вопросы участников семинара, а также вручила им брошюры «Как сдать Декларацию 3-НДФЛ с помощью сайта ФНС России».