ENG

В Курганской области стартовала III ежегодная Олимпиада по налоговой грамотности для школьников

Дата публикации: 28.03.2017 08:49 (архив)

В школах Курганской области проходит первый этап ежегодной Олимпиады по налоговой грамотности для старшеклассников. Победителей школьного этапа по традиции ждет заочный творческий конкурс эссе, после которого самые «продвинутые» в сфере налогов юные зауральцы приедут в УФНС России по Курганской области, чтобы помериться знаниями в финале. Предполагается, что имя самого грамотного налогоплательщика станет известно уже в мае.

Как правило, состязаниям предшествуют уроки налоговой грамотности, которые специалисты налогового ведомства проводят в школах региона в течение учебного года. На занятиях ребята узнают о задачах и полномочиях Федеральной налоговой службы, о бюджетной системе государства, правах и обязанностях налогоплательщиков, видах налогов, льготах и налоговых вычетах.

Так, в марте 2017 года уроки налоговой грамотности прошли в школе № 75 и № 22 областного центра. Провела их заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками ИФНС России по г. Кургану Шумкова Т.В. 

В начале занятий ребята посмотрели видеоролики об истории формирования государств и развития налоговой системы в разных странах. Школьники узнали, почему без налогов невозможно построение сложной структуры государства, какие налоги существуют в Российской Федерации. Татьяна Владимировна подробно рассказала о порядке исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ), имущественных налогов.

Поскольку у каждого учащегося есть необходимость в получении свидетельства о присвоении идентификационного номера налогоплательщика (ИНН), нужного, в частности, участникам различных олимпиад и конкурсов при получении денежного вознаграждения за высокие результаты, этому вопросу было уделено особое внимание.

Шумкова Т.В. также рассказала об электронных сервисах ФНС России  «Постановка физического лица на учёт в налоговом органе на территории РФ» и «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», ставшем незаменимым помощником во взаимодействии граждан с налоговыми органами. Посредством данного сервиса, налогоплательщик может, не вставая с дивана, получить возврат налога за лечение или обучение, за чашкой кофе через Интернет оформить налоговые льготы или оплатить начисления.

Учащимся кадетского класса, решившим продолжить обучение в высших учебных заведениях, где готовят государственных служащих, Татьяна Владимировна предложила пройти учебную практику, а затем трудоустроиться в налоговую службу.

По оценке ребят и педагогов, вся полученная учащимися информация пригодится будущим выпускникам не только при подготовке к занятиям по обществознанию, но и в повседневной жизни.