ENG

Информация ниже зависит от вашего региона (48 Липецкая область)

Ваш регион был определен автоматически. Вы всегда можете сменить его, воспользовавшись переключателем в верхнем левом углу страницы.

История налоговых органов Липецкой области начинает свой отчет с 1990 года, когда в соответствии с приказом Министерства финансов от 21.02.1990 №12-А вновь созданную службу возглавил Владимир Иванович Бербенец – экономист образованию, имеющий большой опыт работы в финансовых органах.

 

Коллектив областной налоговой инспекции составлял всего 17 человек. В новую государственную службу перешла работать значительная часть специалистов отделов государственных доходов финансовых органов Липецкой области, которые и стали ее кадровым костяком. Люди трудились в непростых условиях неэффективной экономики, и отсутствия четкой законодательной базы. 

 

Владимир Иванович Бербенец лично беседовал с бухгалтерами и экономистами предприятий, но в налоговую службу переходили с опаской, считали службу временной, нестабильной. В стране менялась форма собственности, осуществлялся переход от плановой к рыночной экономике, число предпринимателей увеличивалось, работы у налоговых инспекторов прибавлялось.

 

Несмотря на трудности, к концу 1990 года в области было создано 6 городских и 18 районных инспекций.

 

Под руководством Владимира Ивановича Бербенца налоговая служба области успешно прошла все этапы становления и реорганизаций. Была сформирована система контроля и надзора за соблюдением налогового законодательства РФ о налогах и сборах, введено декларирование доходов физических лиц, созданы отделы информатизации, введены налоги – НДС, акцизы, налоги на имущество предприятий и физических лиц, подоходный налог. Утвержден порядок ведения единого государственного реестра налогоплательщиков, в налоговых органах введена электронная почта, службе переданы функции лицензирования деятельности по производству и обороту этилового спирта и алкогольной продукции, контроль за производством и оборотом спирта и алкогольной продукции.

 

Начало третьего тысячелетия для налоговой службы было ознаменовано введением транспортного налога, ЕСН, внедрением «системы электронной обработки данных», обеспечением налогоплательщикам возможности предоставления форм налоговой и бухгалтерской отчетности по телекоммуникационным каналам связи. Были приняты законы о налогообложении прибыли, НДПИ, развернута кампания массового присвоения ИНН физическим лицам, начато ведение федерального информационного ресурса Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ), организован удаленный доступ к федеральному ресурсу – ЕГРН и внедрен Интернет-сайт www.nalog.ru.

 

Владимир Иванович Бербенец бессменно руководил налоговой службой области 20 лет. Его вклад в развитие налоговых органов России отмечен наградами. Будучи руководителем областного налогового ведомства, он получил звание «Заслуженный экономист Российской Федерации».  

 

С июля 2010 года руководителем УФНС России по Липецкой области становится Екатерина Викторовна Макарова, которая с 1993 года прошла путь от государственного налогового инспектора до руководителя Управления. В этот период была изменена структура налоговых органов Липецкой области. Были образованы 6 Межрайонных инспекций и 13 ТОРМов. В областном центре продолжили функционировать две районные инспекции и инспекция по городу Липецку, в 2019 году преобразованная в Межрайонную инспекцию по крупнейшим налогоплательщикам.

 

В период с 2013 по 2016 годы Управление Федеральной налоговой службы по Липецкой области возглавлял Борис Петрович Хижняков

 

В 2014 году на базе Межрайонной ИФНС России № 6 по Липецкой области был создан Единый центр регистрации, осуществляющий регистрационные действия для всех налогоплательщиков региона.

 

Приказом Министерства Финансов Российской Федерации с 1 июня 2017 года на должность руководителя Федеральной налоговой службы по Липецкой области был назначен Станислав Вадимович Гусев. Он возглавлял налоговую службу Липецкой области до сентября 2021 года.

 

Непростые задачи стояли перед коллективом налоговой службы Липецкой области – изменение подхода к проведению мероприятий налогового контроля, которые должны основываться на результатах предпроверочного анализа и аналитической работы, полный охват всех субъектов предпринимательства онлайн-кассами, которые обеспечивают передачу данных на серверы ФНС,  сокращение теневого сектора экономики в результате пресечения незаконного возмещения НДС, постепенное распространение систем прослеживания (ЕГАИС, маркировка) на различные товарные группы, интеграция информационных массивов государственных внебюджетных фондов и  налоговой службы, запуск Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния и создание федерального регистра сведений о населении, пресечение злоупотреблений с использованием режима единого сельскохозяйственного налога и создание Хартии сельхозпроизводителей, отмена ЕНВД и переход на иные системы налогообложения, введения нового специального налогового режима «Налог на профессиональный доход», обеспечение мерами поддержки отраслей экономики, наиболее пострадавших в период распространения новой коронавирусной инфекции, кампании по выпуску КЭП для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и нотариусов Удостоверяющим центром ФНС России.

 

Реализация поставленных задач – сложная, интересная и творческая работа, под силу только коллективу профессионалов и единомышленников.

 

Возглавил коллектив УФНС России по Липецкой области в апреле 2022 года Котляров Валерий Николаевич.

 

Под его руководством в октябре 2022 года произошла реорганизация налоговых органов Липецкой области - переход на двухуровневую систему. Все инспекции присоединены к областному Управлению Федеральной налоговой службы. В области функционируют 9 обособленных подразделений: 3 в областном центре и по одному в г. Грязи, г. Усмани, г. Ельце, г. Лебедяни, г. Чаплыгине. В структуру Управления входят 33 отдела по различным направлениям деятельности ФНС России. Прием и обслуживание налогоплательщиков осуществляется по экстерриториальному принципу, что обеспечивает единые стандарты предоставления государственных услуг и способствует повышению их качества. 

 

Налоговое Управление региона представляет собой крупное федеральное ведомство, в котором работает 909 человек, в том числе гражданских служащих – 840 человек. Специалисты с высшим образованием составляют 98,57 процентов от фактической численности работающих, 107 из которых имеют два и более высших образования. Коллектив налогового Управления в основном женский (84,7%), средний возраст специалистов - 40 лет.

 

За последние годы Федеральная налоговая служба претерпела серьезные изменения. Они коснулись как инновационной и технологической составляющей деятельности, так и принципов взаимодействия с налогоплательщиками. Изменение подхода к проведению мероприятий налогового контроля, человекоцентричность, информационная открытость, модернизация сервисных возможностей стали приоритетными направлениями. Служба стремимся максимально обеспечить понятность и предсказуемость деятельности налоговых органов, повысить доступность открытых информационных ресурсов для граждан, а также качество предоставления услуг.

 

На 1 апреля 2024 года на налоговом учете в УФНС России по Липецкой области состоит 17105 юридических лиц, 28838 индивидуальных предпринимателя и 1276992 налогоплательщика-физического лица.  

 

В рамках предоставления государственных услуг по принципу «одного окна» Управлением организовано взаимодействие с многофункциональными центрами предоставления государственных и муниципальных услуг, имеющими на территории региона более 150 структурных подразделений. В рамках соглашения граждане могут получить 25 государственных услуг налоговой службы. За прошедший год многофункциональными центрами заявителям было предоставлено 37 тысяч государственных услуг налоговой службы.

 

Налогоплательщики активно переходят на бесконтактные методы общения с налоговыми органами. Все больше пользователей насчитывают Личные кабинеты, функционирующие на сайте ФНС России. По состоянию на 1 апреля 2024 года пользователями интерактивного сервиса «Личный кабинет для физических лиц» стали 523 тысячи налогоплательщиков, что составляет 41% администрируемых налогоплательщиков. Пользователями электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица» стали более 12 тысяч предприятий Липецкой области. Доля организаций – пользователей электронного сервиса составляет 70%.

 

Активная инвестиционная политика, техническое перевооружение и реконструкция предприятий, ввод новых мощностей, освоение новых видов продукции способствуют стабильной работе и поддержанию высоких темпов экономического роста Липецкой области.

 

Регион формирует бюджет за счет собственных доходов.  И значимость налоговой службы для него и экономики государства в целом трудно переоценить. Ведь налоги - один из главных источников доходов государственного бюджета. Великая российская императрица Екатерина II писала: «Налоги для государства – то же, что парус для корабля».