ENG

Публичные обсуждения результатов контрольно-надзорной деятельности налоговых органов прошли в регионе

Дата публикации: 07.06.2022 13:42

07 июня под председательством заместителя руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Липецкой области Аслана Мирзоева состоялись Публичные обсуждения результатов контрольно-надзорной деятельности налоговых органов. Как отметил заместитель руководителя налоговой службы региона, целью проводимых налоговыми органами Публичных обсуждений является профилактика нарушений  налогоплательщиками налогового законодательства.

В Публичных обсуждениях  приняли участие заместитель председателя Общественного совета при УФНС России по Липецкой области, Президент  Липецкой областной общественной организации по защите прав и интересов предпринимателей «Открытая предпринимательская гильдия» Андрей Корчагин, уполномоченный по защите прав предпринимателей Липецкой области Александр Бабанов, руководители предприятий и их представители, а также  индивидуальные предприниматели Липецкой области. Всего для участия в Публичных обсуждениях собралось более 60 налогоплательщиков.

Светлана Марчукова, начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Липецкой области, рассказала участникам мероприятия об основных итогах  кампании по декларированию доходов.  По итогам 2021 года в адрес налоговых органов региона представлено 81,2 тыс деклараций о доходах по форме 3-НДФЛ, что превышает аналогичный показатель прошлого года на 15%. На 2% выросло количество налогоплательщиков, представивших декларации в рамках дополнительного декларирования, на 19% выросло количество деклараций, в которых налогоплательщики заявили право на получение налоговых вычетов, в том числе 43,6 тыс  деклараций заявлено право на имущественный вычет, 18,2 тыс – социальный вычет и в 1,2 тыс – инвестиционный вычет. Светлана Геннадьевна отметила, что сроки проверки представленных деклараций сократились с 55 дней в январе 2022 года до 13 дней в мае. Также Светлана Марчукова рассказала об упрощенном порядке получения налоговых вычетов.

Начальник контрольно-аналитического отдела УФНС России по Липецкой области Татьяна Савченко рассказала о работе налоговых органов региона по легализации налоговой базы. «В последние несколько лет, - отметила Татьяна Александровна, - наблюдается значительное снижение количества проводимых выездных налоговых проверок. Так в 2021 году по сравнению с 2015 годом количество проверок снизилось  в 9 раз,  в то время как их эффективность  в среднем возросла в 6 раз,  с 7 млн рублей до 43 млн рублей. При снижении количества выездных налоговых проверок сумма дополнительных поступлений в бюджет по результатам проведенной налоговыми органами контрольно - аналитической работы выросла в 3 раза и составила в 2021 году 1,6 млрд рублей.  Эти поступления налогов в бюджет обеспечены более чем на 50%  самостоятельным уточнением налогоплательщиками своих налоговых обязательств по результатам проведенных налоговыми органами комиссий по легализации налоговой базы». Татьяна Савченко также проинформировала об инструментах, которые налогоплательщикам необходимо использовать в целях самостоятельной оценки рисков. Она подробно рассказала о возможностях, предоставляемых электронным сервисом  ФНС России «Прозрачный бизнес».

Начальник отдела информационных технологий МИФНС России № 6 по Липецкой области Галина Ильина разъяснила порядок получения квалифицированной электронной подписи (КЭП) и требования к работе с ней. Особое внимание участников мероприятия она обратила на то, что  электронные подписи, полученные ранее  руководителями  в коммерческих удостоверяющих центрах,  прекращают свою работу с 01 января 2023 и призвала предпринимателей своевременно обращаться в налоговые органы для получения КЭП и использовать возможности, предоставляемые машиночитаемыми доверенностями.

Выступление Оксаны Кравчук, заместителя начальника отдела урегулирования задолженности УФНС России по Липецкой области, было посвящено единому налоговому счету (ЕНС). Оксана Витальевна отметила, что ЕНС -  это новая система учета, в рамках которой все подлежащие уплате и уплаченные с использованием единого налогового платежа (ЕНП) налоги налогоплательщика консолидируются в единое сальдо расчетов с бюджетом на одном счете для последующего их перераспределения налоговым органом. Внедрение ЕНС позволит максимально снизить временные затраты на оплату налогов и избежать ошибок, приводящих к возникновению так называемых «технических» долгов, появление которых связано с неверным указанием КБК и ОКТМО. Платежи в бюджет будут вноситься только с использованием двух реквизитов – ИНН налогоплательщика и суммы платежа. Оксаны Кравчук подробно рассказала о преимуществах ЕНС и порядке перераспределения поступающих платежей. Всем участникам мероприятия были вручены памятки о преимуществах и ЕНС и порядке работы с ним. 

Елена Попова, начальника отдела работы с налогоплательщиками МИФНС России № 6 по Липецкой области, рассказала участникам мероприятия о праве налоговых органов информировать налогоплательщиков о наличии недоимки или задолженности по пеням, штрафам, процентам посредством смс-сообщений или  электронной почты. Информация о долгах по налогам направляется раз в три месяца. При наличии задолженности уведомление позволит тут же уточнить, откуда она появилась, или заплатить налог – для этого будет достаточно кликнуть по ссылке в сообщении или письме. Услуга бесплатна и доступна как для обычных граждан, так и для предпринимателей и юридических лиц. Елена Алексеевна рассказала о порядке заполнения  и форме представления Согласия, которое налогоплательщику необходимо направить в налоговый орган для получения уведомлений.

Все рассмотренные вопросы вызвали живой интерес у участников мероприятия. По окончании выступлений предприниматели задавали многочисленные вопросы представителям налоговой службы области.

В завершении мероприятия Андрей Корчагин отметил весомую значимость встреч представителей налоговой службы региона с субъектами экономической деятельности  по принципу открытости и доступности для повышения налоговой грамотности предпринимателей, роста конкурентоспособности законопослушных представителей бизнеса, а также повышения эффективности деятельности налоговых органов. 


С видеозаписью мероприятия можно ознакомиться по cсылке.