ENG

ФНС России разъяснила особенности порядка подтверждения освобождения от уплаты НДС в новых субъектах

Дата публикации: 10.02.2023 10:30

По российскому законодательству если в течение трёх последовательно предшествующих календарных месяцев выручка у предприятия не превышает 2 млн рублей, то оно может быть освобождено от уплаты НДС. Для этого необходимо подать в налоговый орган соответствующее уведомление и документы, подтверждающие объём выручки. К таким документам относятся выписка из бухгалтерского баланса, выписка из книги продаж и выписка из книги учёта доходов и расходов и хозяйственных операций. Чтобы начать применять освобождение с начала года, налогоплательщик подает уведомление в налоговый орган в срок до 20 января.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях, работавшие до 1 января 2023 года, вправе подтвердить право на применение освобождения от уплаты НДС с 1 января 2023 года любыми сведениями, подтверждающими выполнение требований по объему выручку. При этом в таком случае уведомление может быть подано и после 20 января 2023 года.

При этом вновь созданные юридические лица и вновь зарегистрированные индивидуальные предприниматели вправе применять освобождение от исполнения обязанностей плательщика НДС с момента их постановки на учет в налоговых органах.

Позиция доведена до территориальных налоговых органов письмом ФНС России от 03.02.2023 № СД-4-3/1232@.